На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Курбан-байрам по-новому. Как мусульмане России отмечают свой праздник

​Глава духовного управления мусульман России рассказал журналистам об особенностях празднования Курбан-байрам в 2018 году.

В пресс-центре ИД «Аргументы и факты» состоялась пресс-конференция председателя СМР и Духовного управления мусульман России Рушана хазрата Аббясова. На ней Аббясов сообщил о пути российских паломников в Саудовской Аравии, а также о том, как и на каких площадках пройдет праздник в эти дни в Москве. «АиФ» публикует ключевые моменты разговора.

Предыстория праздника

— Слово «курбан» переводится как «быть ближе к Всевышнему» и сам праздник имеет очень древнюю многовековую историю. Она связана с жизнеописанием нашего общего пророка Авраама, пророком Ибрагимом и его сыном Исмаилом. Этот сюжет описывается как в Священном Коране, так и в Библии, в Ветхом Завете. Все мы помним эту историю, когда Всевышний решил испытать своего пророка-посланника, вменив ему обязательство пожертвовать своим сыном. Но мы видим из эпизодов, что Всевышний не пожелал пролития человеческой крови (это было лишь испытанием пророка Ибрагима и его сына) и дал вместо этого жертвенное животное. Основной день — это двадцать первое августа. Весь исламский мир будет отмечать одновременно. Наши паломники совершают после захода солнца главный обряд Хаджа и затем они отправляются дальше для заклания жертвенного животного.

Растет поток паломников из России в Мекку и Медину

— Хочу отметить, что у нас постоянная квота 20500 человек. И когда мы поняли, что нам не хватит квоты, нам дали две дополнительных тысячи. Более шестидесяти регионов России охвачено. Конечно же, многочисленные группы выезжают из республик Северного Кавказа, но и также Татарстан, Башкортостан. Около 1000 человек выехало из Москвы и Подмосковья. Квота выдается только на российских граждан.

Обряды проводятся в строгой последовательности:

— В первый день паломники стоят на горе Арафат. Потому что Мухаммед сказал, что если человек не простоит на горе, то его Хадж недействителен.

Завтра паломники должны будут вернуться в палаточный городок, совершить обряд жертвоприношения. Сами они не ездят, они обычно доверяют своим руководителям, и руководители от их имени совершают данный обряд. Там большие цеха, все на потоке идет. Затем паломники должны будут совершить обход и затем в течение трех дней будут ходить на ритуальное побивание шайтана камнями. Все проводится до 24 числа. И на этом все обряды Хаджа полностью закончены. И уже где-то с 26-27 августа наши паломники начнут возвращаться.

Информация о том, что путь нужно проходить на коленях — это не более, чем миф

— Нет такого, что нужно ходить на коленках. Паломники передвигаются стоя и просто совершают молитвы и совершают поклоны.

Пост соблюдают лишь те, кому не удалось отправиться в паломничество

— Мы в этот день соблюдаем пост. Те мусульмане, которые не совершают обряды Хаджа, они должны в этот день соблюдать пост. Паломники не соблюдают пост, а мы из солидарности с ними соблюдаем.

В этом году паломничество организовано по-другому

— В этом году не пришлось лететь в Саудовскую Аравию через третьи страны транзитом. Раньше расстояние между Меккой и Мединой приходилось преодолевать на автобусе, на машинах. Сейчас появился скоростной поезд. Наши российские паломники получили аналогичный с паспортом болельщика паспорт паломника, который несет в себе всю необходимую информацию. Потому что люди разные, не все знают язык английский, арабский. Человек может потеряться, отстать от своей группы и в связи с этим такой паспорт был разработан.

Российские граждане живут в комфортабельных условиях

— На Арафате наши паломники находятся не под палящим солнцем, а в специальных палатках, которые кондиционированы, комфортные. У них есть возможность там питаться, пить воду. И самая главная цель — это посвятить этот день молитве.

Самочувствие большинства паломников хорошее

— На сегодняшний день одна лишь смерть по состоянию здоровья. У человека был инсульт обширный и он скончался. Такие случаи бывают потому, что люди разных возрастов. Есть люди старшего поколения. Некоторым суждено там остаться. Остальные паломники живы, здоровы.

В Москве празднества пройдут в четырех мечетях.

— На площадках в Москве ожидается около 200-250 тысяч человек. Нам также удалось получить три дополнительные площадки, где мусульмане смогут совершить праздничные молитвы. Они известны и информация о них размещена на наших сайтах: Южное Бутово, Сокольники и Борисовские пруды. Там места подготовлены. Было также подготовлено более тридцати площадок на территории Подмосковья.

Обряд жертвоприношения будет проводиться только в специально оборудованных местах

— Обряд мы проводим в специальном оборудованных местах. Это фермы и бойни. На территории Подмосковья тринадцать площадок. В городской черте это запрещено. Мы провели большую работу среди верующих людей. И если вдруг в багажнике везут живого барана, правоохранительные органы должны реагировать. Будут просто останавливать такие машины. Верующие не будут так поступать.

Если мусульманин не может принять участие в обряде жертвоприношения, то теперь мясо животного ему могут доставить на дом

— Минимальная жертва — это баран. Сам обряд будет совершаться после прочтения праздничной молитвы. Данный обряд можно будет совершить с 21 по 24-е августа до захода солнца. По мусульманской традиции принято, что мясо жертвенного животного мы должны разделить на три части. Первую треть отдаем нуждающимся людям, сиротам и немощным, вторую часть оставляем для друзей и гостей, ну и третью часть отдаем домочадцам. Кстати, мясо жертвенного животного паломники обычно практически не забирают, от группы в сто человек могут попросить приготовить одного-двух баранов. Все остальное мясо замораживают и отвозят в бедные страны в качестве благотворительности. В этом году мясо жертвенного животного человек может заказать в интернете, если не может присутствовать при жертвоприношении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх