На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Сезон клубники открыт. Где в Очакове-Матвеевском работают ярмарки

Ярмарка выходного дня на улице Наташи Ковшовой работает всё лето, а на Матвеевской — круглый год.

Редиска пахнет дождём

«Молодая капуста липецкая, яблоки сладчайшие краснодарские, клубника душистая подмосковная: всё наше, российское!» — приглашает покупателей бойкий улыбчивый продавец овощей Александр Марков.

«Наше — значит, своё, практически местное, покупатели устали от импорта, от овощей и фруктов, которые на вид хоть натюрморт пиши, но без вкуса и запаха. А наша редиска ещё вчера сидела на грядке, хрустит и пахнет дождём. А клубника такая душистая, что мне одна покупательница сказала, что с самой остановки шла на её аромат», — смеётся он.

И ведь правду говорит, запахи кружат голову, так и хочется надкусить краснобокое яблочко или крепкий грунтовый огурчик. Продавцы, конечно, всегда нахваливают свой товар, но здесь он в дополнительной рекламе не нуждается.

Мария Акимовна Казакова — постоянная покупательница, ходит сюда за покупками с момента открытия: «Нам удобно, вот и приходим. Во-первых, рядом с домом. В нашем возрасте, когда тебе за 80, это важно. С мужем ходим вдвоём. Для нас это и прогулка, и покупки. Молочка здесь вся натуральная, как раньше было, ещё при Союзе. Творог беру, сметану. А сыр здесь мне отрезают так, как попрошу, всегда дадут попробовать, посоветуют что получше. Все продавцы вежливые, даже про здоровье всегда поинтересуются. Нам приятно».

И ярмарка, и клуб по интересам

В павильоне на ул. Наташи Ковшовой, вл. 6–8, всего 20 торговых мест, однако ассортимент весьма приличный, по одной только клубнике можно изучать географию страны: Вологда, Курск, Белгород, Рязань, Саратов...

Продавец Неля Аитова предлагает попробовать и сравнить клубнику из Пензы и Крыма. Мне показалось, крымская слаще. А пензенская — душистее.

Кого только не встретишь на ярмарке. Член Союза писателей, лауреат премии им. Шаламова Михаил Сергеевич Катков регулярно приходит сюда за покупками, рассказывает: «Бываю здесь каждые выходные. Обратите внимание, какая везде чистота. Продавцы — в специальной одежде. Мне нравится обслуживание, продавцы вежливые и доброжелательные. Только здесь обычно беру мочёные яблоки — антоновку. Бывает отличная индейка. Ну и, конечно, сейчас клубника пошла — это моя любимая ягода. Беру и поесть, и на варенье. Жена у меня знатно варит его из клубники».

Пока продавец Светлана взвешивает и упаковывает покупки, Катков с воодушевлением читает ей свои стихи. Так что ярмарка — это не просто районный рынок, но и своеобразный клуб по интересам. Здесь и декламируют, и кулинарными советами делятся, и рецепты щавелевого борща или диковинного варенья обсуждают.

Ярмарка на ул. Наташи Ковшовой открыта с 8 утра до 8 вечера.

Кстати, в районе Очаково-Матвеевское работает ещё одна ярмарка выходного дня по адресу: ул. Матвеевская, вл. 2. А вот она уже открыта круглогодично. И количество торговых мест там побольше — 80, это самая большая ярмарка во всём Западном административном округе.

Удобное расположение торговых точек — приоритет городской программы «Мой район».

Елена Кравина, жительница района:

— Эти ярмарки выходного дня — наши палочки-выручалочки. Городскому жителю всегда не хватает настоящих продуктов. Хочется домашней сметаны, парного мяса, а здесь это всё есть, причём цены вполне себе божеские.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх