На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» пришвартовалась на Чукотке

В перспективе она должна заменить Чаунскую ТЭЦ и Билибинскую АЭС

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» пришвартовалась в месте своего постоянного базирования на Чукотке, сообщает Интерфакс.

Во время торжественной церемонии встречи ПЭБ в Певеке глава «Росэнергоатома» Андрей Петров сообщил, что в ближайшие месяцы на станции проведут завершающий этап пуско-наладочных работ. До конца ноября также будут завершены все работы на подстанции «Береговая».

Ввод ПАТЭС в эксплуатацию запланирован до 31 декабря. В перспективе она должна заменить Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино.

Также плавучая теплоэлектростанция может использоваться для опреснения морской воды.

Первый в мире промышленный плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт был направлен на Чукотку из Мурманска в конце минувшего августа. К месту постоянного базирования его доставили за три недели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх