На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Интерпол объявил в розыск двух граждан РФ по делу о взрыве в порту Бейрута

Интерпол выдал ордер на арест двух граждан России в связи с расследованием дела о взрыве аммиачной селитры в порту Бейрута в августе 2020 года. Об этом сообщает ливанское национальное агентство NNA.

Речь идет о бывших владельце и капитане грузового судна Rhosus Игоре Гречушкине и Борисе Прокошеве. Ливанский суд запрашивал ордер на их арест в октябре прошлого года.

Также Интерпол выдал красную метку на португальского предпринимателя, который в 2014 году проводил оценку склада в ливанской гавани, где хранилось взрывоопасное вещество.

Напомним, инцидент произошел 4 августа прошлого года. В порту сдетонировала аммиачная селитра, конфискованная таможенными службами еще в 2014 году. Прогремевший взрыв повредил сотни домов. Погибли 190 человек, тысячи человек пострадали.

По предварительным данным, принадлежавший Гручушкину корабль Rhosus в 2013 году перевозил 2 700 тонн аммиачной селитры и сделал внеплановый заход в Бейрут. Портовые власти задержали судно из-за технических нарушений эксплуатации, а опасный груз переместили на хранение на склад порта. За шесть лет селитру так и не утилизировали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх