На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Роковая ошибка: альпинист сказал, что привело к гибели туристов на Эльбрусе

Председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежный барс» Александр Яковенко в эксклюзивном комментарии aif.ru назвал ключевой фактор, который привел группу иностранных альпинистов к трагедии при восхождении на Эльбрусе.

Как сообщалось, семь граждан Боснии и Герцеговины совершали восхождение на гору, когда резко ухудшилась погода.

Один из альпинистов самостоятельно спустился с горы. Второго участника спасатели МЧС эвакуировали и передали медикам. Тела двоих находятся на седловине Эльбруса на высоте 5350 метров, эвакуировать их пока не представляется возможным из-за погодных условий. Поиски еще троих человек продолжаются.

По оценке Яковенко, причиной произошедшего стала фатальная переоценка туристами собственных сил на фоне резко испортившейся погоды, в то время как другие команды приняли решение отступить.

«Это несчастный случай, вызванный резким ухудшением погоды. Вчера целый ряд групп спустился из-за непогоды, а они почему-то пошли вперёд. Основная причина — резкое ухудшение погоды: люди просто не оценили свои возможности», — заявил Яковенко.

Собеседник издания подчеркнул, что погибшая группа состояла из квалифицированных и хорошо подготовленных людей, однако это не уберегло их от хаоса на маршруте.

«В составе группы были квалифицированные специалисты, везде представлявшиеся спасателями, подготовленные люди. Дальше началась неразбериха: один ушёл, а второй не пошёл, в итоге тела нашли в таком виде, что непонятно, как так получилось. Кто-то, видимо, сорвался на перилах, и всё покатилось комом. Группа не оценила свои возможности», — добавил эксперт.

Яковенко назвал случившееся нелепой катастрофой, спровоцированной неверной оценкой обстановки. Он отметил, что для полного понимания причин необходимо дождаться окончания поисков и выслушать выживших.

«Думаю, эти ребята неправильно оценили обстановку и, скорее всего, переоценили свои силы — надеялись, что справятся. День длинный, всё-таки лето, сильного холода там нет. То, что они погибли, — катастрофа, несчастный случай, возведённый в ранг чего-то нелепого. Наверное, потом стоит выслушать выживших — почему они приняли решение идти вверх», — подытожил Яковенко.

Как сообщалось, ветер мог стать причиной трагедии с альпинистами.

Следственные органы Кабардино-Балкарской республики организовали проверку, в ходе которой должны быть установлены обстоятельства выхода на маршрут, уровень подготовки альпинистов и причины, по которым они не смогли самостоятельно спуститься. В СК отметили, что спустившийся с горы альпинист сообщил, что двоим участникам группы стало плохо на высоте 5100 метров.

Напомним, 11 июля горы забрали жизнь еще одного туриста. Он был в группе из четырех человек, поднимавшейся на Эльбрус в сопровождении двух гидов. Однако на обратном пути одному из участников группы стало плохо, он умер на месте. Причины выясняются.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым