На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Можно ли размораживать холодильник горячей водой?

В интернете можно найти немало советов, как ускорить процесс разморозки холодильника. Один из самых популярных — использовать горячую воду, которая поможет справиться с наледью. Предлагается протирать стенки морозильной камеры тряпочкой, смоченной горячей водой, наполнять водой пульверизатор и опрыскивать морозилку изнутри, ставить в камеру кастрюлю с кипятком или класть грелку с горячей водой. О том, насколько это эффективно и не нанесет ли урон холодильнику, АиФ.ru рассказал директор испытательной лаборатории бытовой электротехники «ТЕСТБЭТ» Олег Драницкий.

По словам эксперта, горячая вода, особенно кипяток, может нанести ущерб деталям холодильника. Ускорять таким образом процесс разморозки не стоит. «Холодильник должен оттаивать самостоятельно. Можно ускорить процесс, используя обычную воду комнатной температуры: поливать морозильную камеру из кружки или опрыскивать с помощью пульверизатора», — говорит эксперт. Драницкий отмечает, что многие народные способы, якобы ускоряющие размораживание холодильника, могут привести к тому, что техника выйдет из строя. «Самый опасный способ разморозки — механический, например, с использованием ножа. Есть большая вероятность повредить систему трубок, по которым течет хладагент», — предупреждает он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх