На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Что будет, если Россия не заплатит свой взнос в ПАСЕ?

АиФ.ru узнал у эксперта, к каким последствиям может привести то, что РФ не выплатит свой взнос в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

До 25 февраля Москва должна совершить очередной плановый взнос в бюджет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Российская делегация была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года в связи с непризнанием Страсбургом факта перехода Крыма под юрисдикцию РФ. Несмотря на это, выплаты с тех пор продолжались, членство в Совете Европы обходится государству более чем в 30 млн евро в год.

О том, что будет, если РФ не выплатит очередной взнос в ПАСЕ, АиФ.ru узнал у эксперта.

Отвечает член Общественной палаты, директор Института политических исследований Сергей Марков:

— Я думаю, что если РФ не выплатит до 25 февраля свой взнос в ПАСЕ, то ничего экстраординарного не произойдёт. Многие страны по тем или иным причинам задерживают выплаты в международные организации. США, например, задерживали взносы в ООН много лет подряд. И ничего. Тут важно понимать, что механизма по принуждению к уплате взносов в этом случае не только не существует, но и не может существовать в принципе.

Стоит напомнить, что на протяжении всей истории членства в Совете Европы, начиная с 28 февраля 1996 года, уполномоченные ветви российской власти активно участвуют в основных форматах сотрудничества с данной организацией: в межправительственном (Комитет министров Совета Европы — прим. ред.), межпарламентском (Парламентская ассамблея Совета Европы), межрегиональном (Конгресс местных и региональных властей Совета Европы), судебном (Европейский суд по правам человека) и по линии неправительственных компаний (Конференция интернациональных НПО при Совете Европы).

Взносы уплачиваются в единый бюджет этих форматов. И хотя в данный момент мы лишены права голоса в Совете Европы, но деятельность ПАСЕ по многим международным программам мы поддерживаем, поэтому и платим. Мы платили в течение всего 2015 года, а фактического участия в заседаниях не принимали. Можно сказать, что мы внесли взнос вперёд. Поэтому, повторюсь, если в этот раз будет принято решение не платить, то ничего такого ужасного не произойдёт, это не повлечёт никаких экстраординарных последствий ни для одной из сторон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх