На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

В РФ издадут словарь, который поможет понять язык тиктокеров

В «Словаре социальных сетей» будет дано толкование неологизмов, популярных среди молодежи и подростков. Об этом рассказал инициатор создания словаря директор конференции Tech Week Олег Петряшев в интервью «Газете.Ru».

По словам специалиста, книга призвана стать «коммуникационным мостом» между юной аудиторий соцсетей и старшим поколением. Она поможет понять друг друга на лингвистическом уровне представителям разных возрастных групп.

Собирать материал для словаря помогали нейросети, с помощью этой технологии были выделены нужные неологизмы из постов в социальных сетях, пояснил инициатор идеи.

«Мы изучаем социальные медиа, а особенно TikTok, потому что именно там молодая аудитория прячется от взрослого мира», — добавил собеседник издания.

Петряшев также рассказал о планах открыть виртуальную «приемную», в которую можно будет «доложить» о непонятном слове. Смысл ее создания в том, что язык непрерывно развивается, а значит, со временем словарь в его первоначальном виде может терять свою актуальность.

Ранее филологи рассказали о правильном произношении слова «ковид». По мнению ученых наиболее употребляемый вариант – с ударением на второй слог, но орфоэпическая норма еще не сложилась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх