На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Зампред Центробанка объяснил замену городов на новых банкнотах

На оборотной стороне обновленных банкнот может быть изображен любой объект, расположенный в соответствующем федеральном округе, при этом он может находиться в каком-то из городов округа, не обязательно в его столице. Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказал заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

«Мы дополняем «городскую» тематику «региональной», утвердив принцип: один номинал - один федеральный округ», – пояснил он.

По словам Алексеева, с расширением тематики до региональной каждый житель страны сможет ассоциировать себя с банкнотой через регион, в котором живет. Отмечается, что данный подход уже реализован на купюре номиналом 2000 рублей: на ее лицевой стороне - символы Владивостока, а на другой - космодром Восточный.

Ожидается, что на новых купюрах будет изображен какой-либо символ, памятник, стадион, музей, архитектурное сооружение или природный ландшафт.

Ранее в Центробанке рассказали о дизайне новых 100 рублей. На банкнотах появятся крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки, чтобы ими было удобно пользоваться незрячим людям. К 2025 году планируется также обновить дизайн купюр номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх