На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Историческая небыль. Как крестьянин Никитин на мертвого Ленина покушался

19 марта 1934 года состоялось первое, как считается, покушение на покоящееся в Мавзолее тело Владимира Ленина.

Виртуальная премия Дарвина, присуждаемая ежегодно лицам, которые наиболее глупым способом умерли или потеряли способность иметь детей и в результате лишили себя возможности внести вклад в генофонд человечества, тем самым потенциально улучшив его, появилась в 1985 году. Однако претендентов на нее хватало во все эпохи и во всех уголках мира.

Советский Союз исключением не был. В 1934 году в Стране Советов произошло покушение на лидера большевиков Владимира Ленина. Да, к тому времени основатель СССР был мертв уже десять лет, но работника совхоза «Прогресс» Митрофана Никитина это не остановило.

Три выстрела

19 марта 1934 года на Красной площади стояла обычная очередь в Мавзолей. Люди чинно ожидали возможности увидеть вечного живого Ленина, после чего так же чинно удалялись. В очереди стоял и Митрофан Никитин.

Мужчина не привлекал к себе внимания: дождавшись своей очереди, он вместе со всеми вошел в Мавзолей. Но, оказавшись перед саркофагом, в котором покоился Ленин, Никитин неожиданно выхватил наган и произвел два выстрела.

Расстояние до мертвого вождя было минимальным, однако «покушение» провалилось: Никитин умудрился дважды промахнуться. Пока окружающие пытались понять, откуда исходит грохот в скорбном месте, а охрана двигалась в сторону Никитина, тот произвел третий выстрел.

На сей раз рабочий совхоза преуспел: когда сотрудники органов добрались до него, он был уже мертв.

Во всем виноват вождь

Началось волнение, переходящее в панику. Спокойствие сохранял только Владимир Ильич Ленин, которому было абсолютно все равно, стреляют в него или нет.

Представители НКВД пытались понять: что это было?

Личность погибшего установили довольно быстро. Митрофан Никитин был уроженцем Брянской области, работал с 13 лет. В 1934 году ему было 46 лет.

О дореволюционной жизни Митрофана сведений нет, после прихода к власти большевиков он стал работать в разных концах страны — в основном в сельской местности — на мелких руководящих должностях.

Со временем Никитин стал считать, что власти ведут страну по неправильному пути. Устроившись в 1933 году в совхоз «Прогресс», он вступил с конфликт с его директором, пытался на него жаловаться, но безуспешно.

Тогда Никитин решил: во всем виноват Ленин! А раз так, то его следует наказать. О дальнейшем уже рассказано выше.

«Насколько люди изоврались во лжи»

Мотивы поступка работника совхоза были изложены в записке, которую нашли при нем: «"На Шипке все спокойно". Так многие наши коммунисты мыслят, говорят, обманывают. Насколько люди изоврались во лжи. Кругом нищета, голод, рабство, зверство, пришибленность какая-то. Люди боятся друг друга, боятся слова лишнего сказать, зная, что за плечами ГПУ, пытка, смерть. Люди от истощения, от голода падают и мрут как мухи. Кругом свирепствуют тиф и другие эпидемические болезни, которые все распространяются. Да, действительно, наш "российский социализм" очень и очень много принесет бедствия народу. Еще много миллионов погибнет от коммунизма, от этой химеры, абсурда. Я, Никитин Митрофан Михайлович, с радостью умираю за народ. Я с 13 лет работаю, моя совесть чиста, за правду на все пытки готов пойти. Я долго все обдумывал, мучился, переживал. Я, умирая, протестую от миллионов трудящихся, довольно рабства, террора... Опомнитесь, что вы делаете? Куда страну завели? Ведь всё катится по наклонной плоскости в бездну».

Записка невнятная, как и сам поступок Никитина. Народовольцы XIX века, стреляя в царя, рассчитывали с помощью убийства монарха поднять революцию. Фанни Каплан, стреляя в живого Ленина, хотела революцию исправить.

Чего хотел добиться Митрофан Никитин, стреляя в мертвого Ленина, непонятно. Возможно, живи он в наше время, выразил бы свои чувства прибиванием гениталий к брусчатке Красной площади или поджогом дверей ФСБ. Но в тридцатые передовое искусство еще не проникло в умы и сердца сельских тружеников.

А был ли Митрофан?

Разумеется, поступок Митрофана Никитина, достойный премии Дарвина, никаких изменений в советском обществе не вызвал. Если вся эта история изначально не является мифом.

Например, вызывает сомнение происхождение записки Митрофана Никитина. Она якобы хранилась в архиве под грифом «Секретно» по приказу лично Сталина целых 60 лет. Факт ее обнаружения в те времена, когда истории о «борцах с советской властью» хорошо продавались, вызывает сомнения в подлинности документа.

Странно и то, что отсутствует биография «мавзолейного стрелка». Ведь после революции он, так или иначе, должен был заполнять целый ряд анкет, сообщая о себе сведения. Но почему-то мощному аппарату НКВД ничего узнать о Никитине не удалось. По возрасту он должен был оказаться на фронте и в Первую мировую, и в Гражданскую. Но никаких сведений о Митрофане Никитине в тот период нет.

Так был ли вообще мальчик, вернее, работник совхоза? Если поднять эмигрантскую прессу двадцатых-тридцатых годов, то можно обнаружить, что там истории о подобных героях выходили регулярно. Как правило, они были вымышленными. Иногда реальным людям, погибшим при трагических обстоятельствах, приписывали антисоветские мотивы, чего в действительности не было.

Впоследствии Мавзолей действительно атаковали не раз. Вот только речь шла не об идейных борцах, а о психически неуравновешенных людях, этаких Геростратах, пытавшихся прославиться даже ценой собственной жизни.

А Ленину уже все равно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх