На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

«Вернуть Крым и Донбас». Как кандидаты в президенты Украины «побеждают» РФ

Тройка лидеров президентской гонки на Украине обещает избирателям возвращение Крыма и наказание России. Ведь обещать — не значит жениться.

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко пообещала в случае своей победы вернуть под контроль Киева Крым и Донбасс.

«Привлечь Россию к ответственности»

Данное заявление политик сделала на встрече с избирателями во Львовской области.

Тимошенко не только намерена вернуть территории, но и «привлечь Россию как государство-оккупанта к ответственности, возместить убытки, которые понесла наша страна».

Также кандидат в президенты пообещала ускорить процессы строительства мощной армии и вступления Украины в НАТО, чтобы «никто и никогда больше не надумал посягать» на территориальную целостность страны.

При этом Тимошенко посетовала на то, что страна не вступила в НАТО еще в начале 1990-х, вместе с подписанием так называемого Будапештского меморандума.

Предельно агрессивная риторика, исключающая какие-либо компромиссы с жителями Донбасса, сулящая возвращение Крыма и «наказание России» — это стиль предвыборной кампании не только Юлии Тимошенко.

«Россияне нам не братья»

Побывавший во Львове Владимир Зеленский, столкнувшись с бывшими участниками так называемой «АТО», пытавшимися сорвать его выступление, буквально сыпал антироссийскими тезисами, лучшим из которых стал, безусловно следующий: «Россияне нам не братья».

Зеленский в случае своей победы также сулит возвращение Крыма и Донбасса, а заодно и движение по пути в ЕС и НАТО.

В своих интервью бывшая звезда КВН рассказывает о притеснениях, которым он с товарищами подвергался в России. В частности, в интервью порталу «ГОРДОН»: украинским командам КВН буквально не давали побеждать. Сам же Зеленский, по его словам, теперь просто физически не может находиться в России.

Принц «датский»: Порошенко «возвращает» Крым и Донбасс регулярно

Разумеется, обещания возвращения территорий звучат и в выступлениях действующего президента Петра Порошенко. Правда, он в данном случае в чуть менее выигрышной ситуации. Дело в том, что подобные обещания Порошенко давал на протяжении всего своего срока, называя даже конкретные даты.

К примеру, в сентябре 2017 года в ходе 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?», которая с 2014 года проводится вне Крыма, Порошенко заявил: «Для нас единственная стратегия — не только мирно вернуть Донбасс, но и вместе с безвизовым режимом, Соглашением об ассоциацию мы вернем и Ялту. Действительно такая цель у нас на следующий год — чтобы встретиться в Ялте».

Разумеется, ни в какой Ялте в 2018 году Порошенко не оказался. Но это его не смутило, и в августе 2018-го, в День города, президент Украины написал на своей странице в соцсети: «Волшебная Ялта — настоящая жемчужина Крыма. Как и Крым — настоящая жемчужина украинского государства. Уверен, что в Ялте и по всему Крыму поднимут сине-желтый флаг».

В данном случае, правда, президент решил сроков не указывать.

Выбор есть, но выбора нет

Все три главных кандидата, лидирующие, согласно рейтингам, в избирательной гонке, используют крайне агрессивную риторику и напропалую заигрывают с националистами, рассчитывая, прежде всего, на голоса жителей Западной и частично Центральной Украины.

При этом юг и особенно восток Украины от подобных обещаний явно не в восторге. Будут ли как-то маневрировать Тимошенко и Зеленский, борясь за поддержку в данных регионах, неясно.

Заданный нынешней украинской властью курс рассматривает поиск каких-либо компромиссных решений как «работу на Кремль» и «предательство Украины». Юлия Тимошенко, чей стаж в политике весьма значителен, своими агрессивными выступлениями пытается нивелировать подобные нападки со стороны оппонентов.

Владимир Зеленский — человек в политике новый, но за его спиной маячит фигура олигарха Игоря Коломойского, финансировавшего карательные батальоны, уничтожавшие население Донбасса. Несмотря на то, что изначально многие украинцы видели в русскоязычном Зеленском, создателе крайне популярных как в России, так и на Украине «Сватов», фигуру, способную уйти от курса на конфронтацию с Москвой и продолжение войны в Донбассе, сегодня кандидат в президенты старательно пытается уйти от этого образа и оседлать националистическую волну.

Обещать гражданам Крым куда проще, нежели предложить внятную программу выхода Украины из кризиса. В ближайшие полтора месяца на Украине, судя по всему, рассказы о возвращении полуострова под контроль Киева будут занимать львиную долю времени в выступлениях большинства из более чем 40 претендентов на президентское кресло.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх