На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Автоваз» остановит производство ряда моделей из-за нехватки комплектующих

«Автоваз» на следующей неделе приостановит производство из-за нехватки комплектующих на линиях выпуска моделей платформы B0 (Lada Xray и Lada Largus) и Lada Granta, а также впервые на линии выпуска Niva Legend. Об этом сказано в сообщении компании. Приостановка станет для неё третьей в течение последнего месяца.

«К сожалению, незапланированный дефицит в поставках электронных компонентов на «Автоваз» продолжается. Компания вынуждена продлить время простоя производственных линий на следующей неделе. Линия №1 (платформа B0) будет остановлена 7-9 июня. Линия №3 (Niva Legend) и линия №5 (Granta) будут остановлены с 7 по 11 июня», – рассказали на предприятии. Там добавили, что прилагают все усилия, чтобы нормализовать ситуацию и как можно скорее возобновить производство. «Автоваз» собирается перезапустить Линию №3 и Линию №5 с 15 июня, а также нарастить выпуск автомобилей семейства Lada Vesta и Lada Niva Travel, на производство которых не повлияли недопоставки компонентов.

2 и 3 июня была приостановлена линия конвейера B0 (Lada Xray и Lada Largus, а также автомобили альянса Renault-Nissan) и линия №5, выпускающая Granta. В конце апреля на два дня приостанавливали производство Lada Granta.

В последние месяцы мировые автопроизводители столкнулись с дефицитом на рынке полупроводников и других автокомпонентов, пишет ТАСС. Американская General Motors (GM), японская Toyota Motor и южнокорейская Hyundai Motor приостанавливали работу ряда заводов или снижали объёмы производства из-за перебоев в поставках микросхем.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, министерство пока не ожидает дефицита машин в России из-за мировых проблем с автокомпонентами. В кулуарах ПМЭФ он рассказал, что в министерстве рассчитывают на решение проблемы.

В то же время, Ассоциация европейского бизнеса в России (АЕБ) уже прогнозирует снижение объёмов продаж в РФ большинством автопроизводителей из-за дефицита электронных комплектующих в мире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх