На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Ешьте больше! Чем полезны для здоровья частые перекусы?

Осенью мы часто набираем вес – холода не располагают к прогулкам. И чтобы избавиться от лишних кило мы стараемся пореже хлопать дверцей холодильника. А между тем, чтобы быть стройным и здоровым, есть нужно часто – 4–5 раз в день.

Какие перекусы помогут сохранить фигуру и хорошее самочувствие.

Наш эксперт – известный диетолог, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов.

Практиковать трёхразовое питание совсем без перекусов следует с большой осторожностью. Такая система питания подойдёт только молодым, относительно здоровым людям без проблем с лишним весом. Всем остальным следует питаться чаще. Особенно строго соблюдать принципы дробного питания необходимо людям с ожирением, сахарным диабетом и проблемами ЖКТ.

Что в тарелке?

Правильный перекус должен включать в себя белки для поддержания скорости обменных процессов, сложные углеводы для сытости, правильные жиры – источник энергии. Важно, чтобы перекус не провоцировал резкий скачок сахара в крови (особенно это важно для людей с нарушениями углеводного обмена). Поэтому выбирайте для неосновного приёма пищи углеводы с низким гликемическим индексом (неочищенные крупы, блюда из овощей). Ещё один совет: простые углеводы будут усваиваться медленнее, если сочетать сладкое с жирами и клетчаткой. Например, ягоды и фрукты – с орешками, молочные продукты (в них тоже присутствуют сахара) – с зеленью и овощами.

Теперь несколько слов о калорийности. За один приём пищи вы можете съесть не более 300 ккал. Это же правило касается и перекусов. Но если завтрак, обед и ужин должны быть сытными, то в случае перекусов всё зависит от того, голодны вы или нет. Если есть не хочется, можно недобрать калорий и перекусить чем-то лёгким, например, салатом из овощей.

Фрукты под запретом

Бытует мнение, что между основными приёмами пищи хорошо пожевать яблоко или грушу, съесть пиалу слив или ветку винограда. Такой перекус – не самая лучшая идея, и вот почему. В тех же яблоках много простых сахаров, которые сначала повышают глюкозу в крови, потом её резко обрушивают. Через час после такого перекуса вас настигнет голод. А для людей с нарушением углеводного обмена такие перекусы попросту губительны.

Но это не значит, что от фруктов нужно отказаться навсегда. Просто ешьте их не в качестве перекуса, а после основного приёма пищи, на десерт. В этом случае сахара, которые содержатся в сладких фруктах, будут усваиваться медленнее.

Это интересно

Подскажут гены

Сколько перекусов нужно здоровому человеку? Если подходить к этому вопросу с точки зрения науки, то количество трапез определяется генетикой. Гены отвечают за скорость усвоения глюкозы из плазмы крови, то есть определяют время, в течение которого она перерабатывается и откладывается в гликоген печени. Тем, у кого этот процесс идёт быстро (3–4 часа), нужно 2–3 перекуса в течение дня. То есть то самое дробное питание. Людям, у которых этот промежуток времени равен 6 часам, можно практиковать режим питания с одним перекусом или вовсе без него.

Узнать о своих особенностях можно, сдав генетический тест. С его помощью можно понять, как протекает ваш жировой обмен, как усваиваются углеводы при выбросе адреналина и физических нагрузках. По результатам анализа можно составить индивидуальный рацион для каждого конкретного человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх