На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Что можно делать на 3D-принтере?

Инженеры из Иркутска выиграли конкурс, организованный космическим агентством США, на технологию печати домов на Марсе из подручных материалов (марсианского грунта) ➊.

По похожей технологии в подмосковном Ступине на принтере напечатали жилой дом. Принтер был заправлен бетонной смесью. Постройка площадью 38 м2 была сделана за 24 часа ➋.

Первый 3D-принтер создали в 1983 г. С тех пор технологии печати шагнули далеко не только в строительстве. Если принтер заправить биотканями, то можно печатать уши, кровеносные сосуды, кожу и кости ➌. За пару часов на принтере можно распечатать протезы любой сложности ➍. Печатают даже внутренние органы - российские медики сделали на биопринтере щитовидную железу, которую успешно пересадили мыши ➎.

3D-печать подходит и для автопрома. Первый в мире серийный электромобиль Strati был собран за 44 часа ➏. На принтере отпечатали шасси, кузов, сиденья, приборную панель.

В Казани испытывается турбореактивный двигатель для беспилотника, напечатанный на принтере, заправленном металлопорошком ➐.

Принтеры используются для печати еды. Заправив его порошком из белков, жиров, углеводов, витаминов и вкусовых добавок, можно распечатать продукт, который трудно отличить от настоящего ➑.

Печать одежды на принтере позволяет полностью подогнать её под любую фигуру ➒.

На принтере можно напечатать оружие ➓. Это создаёт большие проблемы из-за его бесконтрольного оборота, ведь чертежи можно скачать в Интернете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх