На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Президент Киргизии объявил об отставке

Киргизский лидер Сооронбай Жээнбеков покинул пост главы государства. Соответствующий текст обращения опубликован на сайте президента.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», - подчеркнул Жээнбеков.

Политик отметил, что агрессия в стране не утихает, кроме того, продолжают звучать требования о его немедленной отставке. По мнению Сооронбая Жээнбекова, сложившаяся в республике ситуация близка к двустороннему конфликту, в котором с одной стороны - протестующие, а с другой - правоохранители.

«В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», - добавил он.

Жээнбеков также обратился к новому премьер-министру республики Садыру Жапарову и другим представителям власти с призывом увести своих сторонников из Бишкека и вернуть мирную жизнь в киргизской столице.

Между тем спецподразделения МВД и Вооруженные силы Киргизии стянулись к расположенной на южной окраине Бишкека государственной резиденции «Ала-Арча», где в настоящее время находится Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, после прошедших 4 октября парламентских выборов в Киргизии вспыхнули массовые протесты, переросшие в беспорядки. Митингующие требовали проведения повторного голосования, демонстранты тогда захватили здание парламента и офиса президента.

В связи с этим глава киргизского государства ввел в столице режим чрезвычайного положения, помимо это, в Бишкеке был объявлен комендантский час. ЦИК, в свою очередь, признал результаты выборов недействительными. Премьер-министр и спикер парламента подали в отставку.

На прошлой неделе парламентарии одобрили кандидатуру Садыра Жапарова на пост председателя правительства, а также утвердили структуру и состав нового кабмина.

Сооронбай Жээнбенков вступил в должность главы Киргизии 24 ноября 2017 года. Политик стал пятым президентом республики, сменив на этом посту Алмазбека Атамбаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх