На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 427 подписчиков

ФСБ: задержан агент СБУ, собиравший данные для ракетных ударов по Кубани

Житель Анапы задержан силовиками по подозрению в сборе для украинских спецслужб информации о военных и инфраструктурных объектах, расположенных на территории Краснодарского края, сообщает ФСБ РФ.

«выявлена и пресечена противоправная деятельность агента спецслужб Украины, осуществлявшего сбор сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности нашей страны», - говорится в сообщении.

По информации силовиков, задержанный мужчина, связавшийся с СБУ по собственной инициативе, занимался сбором и передачей противнику сведений о местонахождении российских военнослужащих, средств ПВО и объектов ТЭК на Кубани, а также фиксацией уровня радиосигнала в этих районах. Сообщается, что переданные злоумышленником данные могли использоваться ВСУ для нанесения ракетных ударов.

Кроме того, мужчине было поручено собрать информацию о прибытии представителей властей и иностранных делегаций на режимные объекты в Сочи.

В отношении задержанного завели уголовное дело о госизмене. Мужчину арестовали.

Напомним, накануне стало известно о задержании силовиками выходца из Центральной Азии по подозрению в подготовке теракта в Ставропольском крае.

Ссылка на первоисточник