На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Вступили в силу новые правила выплат по ОСАГО

Сегодня, 28 апреля, в России вступили в силу поправки в закон об ОСАГО, согласно которым возмещение по договорам, заключенным после этой даты, будет представлять собой ремонт автомобиля, сообщает ТАСС.

С этого дня при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщики должны будут предлагать клиентам список станций техобслуживания (СТО), с которыми у них заключено соглашение. В одной из них автовладелец сможет отремонтировать автомобиль, если произошло ДТП.

При этом СТО обязаны соответствовать определенным требованиям, например, находиться в пределах 50 километров от места происшествия или места жительства клиента. Срок ремонта машины не должен превышать 30 рабочих дней. За каждый день просрочки страховая компания будет оштрафована на 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет полгода, а на кузовные и лакокрасочные работы – один год.

В случае если страховщик может обеспечить выполнение этих условий, восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплату клиенту производят деньгами, пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Также автовладелец может предложить свою станцию, но ее нужно согласовать со страховой компанией.

Как отмечают специалисты, главное преимущество нововведений для автовладельцев заключается в том, что при ремонте им не нужно будет доплачивать за износ, то есть за разницу в стоимости старых и новых деталей. Эти затраты теперь будут брать на себя страховщики. При денежной выплате сумма износа, как и ранее, будет вычитаться из выплаты. Согласно оценкам РСА, износ может составлять до 38% от суммы.

Закон о приоритете натурального возмещения над денежным разработали для борьбы с мошенничеством и недобросовестными автоюристами в ОСАГО, которые провоцировали рост убыточности «автогражданки». По словам Юргенса, предполагалось, что мошенники, заинтересованные в наличных деньгах, будут исключены из взаимодействия страховщика и клиента, поскольку возмещение нужно производить в натуральной форме. Но прописанные в законе требования к организации ремонта не позволяют делать его в каждом случае, поэтому риски мошенничества сохраняются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх