На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Роскачество: употребление сухих завтраков может привести к лишнему весу

Готовые смеси содержат «быстрые» углеводы, провоцирующие чувство голода уже через час после приема пищи

Роскачество провело исследование сухих завтраков и установило, что готовые смеси содержат в составе так называемые «быстрые» углеводы, провоцирующие чувство голода уже через час после приема пищи. Информация об этом размещена на сайте ведомства.

Согласно источнику, продукцию для исследований проверили на содержание посторонних примесей, пестицидов, группы бактерий кишечной палочки, калия, кальция и витаминов, массовую долю клетчатки, цвет, вкус и запах.

Одним из параметров, на который эксперты обратили внимание, стала массовая доля сахарозы. Было установлено, что сухие готовые смеси содержат так называемые «быстрые углеводы». Более того, постоянное их употребление может привести к нарушению обмена веществ и ожирению.

«Не стоит забывать, что калорийность готовых завтраков, будь то хлопья или шоколадные шарики, составляют порядка 380 килокалорий на 100 граммов продукта для одной порции без учета молока», – отмечает заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Согласно результатам экспертизы, более чем в половине проверенной продукции массовая доля сахарозы в два раза превышала суточную норму сахара – при рекомендуемой норме в 22 грамма эксперты зафиксировали содержание сахара более 40 граммов.

Отмечается, что результаты исследования Роскачества были опубликованы национальными институтами качества Германии и Франции, которые также предпринимают меры для уменьшения количества сахара в рационе детей в Европе.

Ранее Роскачество посоветовало, как выбрать сезонные ягоды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх