На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Филологи рассказали о правильном произношении слова «ковид»

Наиболее употребляемый вариант слова «ковид» в русском языке – с ударением на второй слог, однако орфоэпическая норма еще не сложилась, сообщили РИА Новости сотрудники Государственного института русского языка (Гос. ИРЯ) имени Пушкина.

По словам профессора кафедры общего и русского языкознания Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина Михаила Осадчего, ударение на первый слог на текущий момент самое частотное в русскоязычной среде.

Ученый пояснил, как формируется языковая норма: орфоэпический словарь обычно отражает вариант произношения, принятый в среде горожан с высшим образованием.

Однако от появления слова в языке до вхождения его в словари может пройти 5-10 лет, отметила ведущий научный сотрудник института Пушкина Александра Ольховская. Исключение составляют словари новых слов и значений – они реагируют уже через 2-3 года.

По словам филолога, пока прошло слишком мало времени для выработки орфоэпической нормы и прочного вхождения слова «ковид» в литературный язык.

Ранее сообщалось, что «коронавирус» россияне назвали самым популярным словом 2020 года. На втором месте, согласно опросу ВЦИОМ, расположилось словосочетание «поправки к конституции», на третьем – «самоизоляция», «дистанционное образование» и «врачи».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх