На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Да нет у неё в Латвии никаких друзей врет.В Прибалтике если и есть русскоязычные,то это такие же крысы как она,родину...Борис Галкин оцен...
  • Eduard
    Чурбан Халатова не прижилась на Чужбине,а всего-то просили врать и срать на своих!Борис Галкин оцен...

«Выстрелы» в ухе. Какие симптомы говорят о начале отита?

По данным ВОЗ, более 330 млн людей в мире страдают от хронических инфекций ушей, в том числе — хроническим средним отитом. Осложнением заболевания является глухота. Можно ли предупредить недуг?

Отит — одно из опасных и крайне болезненных патологических состояний. Заболевание это обычно наступает неожиданно и страдают и взрослые, и дети. Однако, диагноз не всегда ставится сразху. При этом, врачи утверждают, что на самом деле отит «подает» определенные сигналы. И тут важно научиться их распознавать, чтобы начать лечение как можно раньше. В такой ситуации удастся избежать проблем с ушами и свести к минимуму риски осложнений. О том, какие именно симптомы должны указать на отит, АиФ.ru рассказал врач-отоларинголог, к.м.н. Владимир Зайцев.

Анатомия уха

В организме человека три уха — наружное, среднее и внутреннее. И воспалиться может каждое из них. В наружном слуховом проходе есть 2 отдела — хрящевой, где скапливается сера, и костный. Если серы много, то она начинает закрывать слуховой проход, что приводит к перекрытию доступа кислорода к перепонке. Такая ситуация называется контактным воспалением. В начале такой ситуации у человека появляется заложенность уха. Дальше — больше, следующим сигналом становится боль.

Сами болевые центры находятся недалеко от барабанной перепонки, в костном отделе, в глубине слухового прохода. Если начинаются резкие прострелы, можно говорить о том, что пока развивается только наружный отит. Здесь самое время посетить врача и начать лечение, пока все не ушло глубже, на полость среднего уха.

Воспаление среднего уха — это уже когда задета перепонка. В такой ситуации прострелы в ухе усиливаются и становятся еще более болезненными, либо ухо может болеть само по себе и достаточно сильно. К среднему уху относят барабанную полость за перепонкой.

Эта полость покрыта слизистой, которая также может воспаляться. И тут требуется особая осторожность, т.к. рядом головной мозг. Инфекция достаточно беспроблемно может и переместиться. И тут важно помнить еще то, что в слизистой много мельчайших болевых рецепторов. Именно здесь и развивается острый катаральный средний отит.

Также сюда относят и воспаление слуховой трубы. Оно происходит по следующей схеме: сначала воспаляется нос, затем носоглотка, в которой есть проход, соединяющий ее со средним ухом и уравновешивающий давление на барабанную перепонку. Если слуховая труба воспаляется, она начинает закупоривать этот проход изнутри. Такое состояние называют тубоотитом.

Флажки для внимания

Первым флажком, указывающим на наличие проблемы, можно назвать заложенность уха. В любом случае такое состояние ненормально, и следует показаться врачу. Вторым важным сигналом служит боль в ухе. Но тут проще — терпеть такую мало кто может. Отдельное внимание следует уделять прострелам в ухе — они могут указывать на скапливающийся гной. Если ощущаются сильные прострелы и давление изнутри, значит, гнойных выделений скопилось много и выйти им некуда. Тут опасен самопроизвольный разрыв перепонки. Гной может пойти наружу, а может и внутрь. Если прорваться он не может, надо обращаться к врачу для проведения такой процедуры, как парацентез, т.е. разрез барабанной перепонки и освобождение полости от гноя.

Не стоит бояться такого вмешательства, т.к. оно не опасно, а без него будет только хуже. Ведь гной под давлением начнет проникать в структуру внутреннего уха, а дальше уже может распространиться и в головной мозг. Это приведет к такому осложнению, как отогенный менингит, т.е. воспаление оболочки мозга.

Еще одним опасным симптомом можно назвать появление головокружений. Оно развивается на фоне внутреннего отита. Если у человека постоянно кружится голова, надо, чтобы его осмотрели сразу два специалиста — врач, специализирующийся на сосудах, и врач-ЛОР. В противном случае ситуация может перейти в хроническую форму, от которой не избавиться.

Что делать

В обязательном порядке, если начались проблемы с ушами, следует обратиться к специалисту. В данном случае стоит все тщательно проверить. Ведь бездействие при воспалении любой части уха приведет к развитию хронического течения болезни.

Важно помнить, что если барабанная перепонка прорвалась сама под давлением гноя, все равно следует обратиться к врачу. Хотя обычно после этого наступает облегчение, боль проходит, падает температура, если таковая появилась на фоне накопления гноя в полости. Врач должен отслеживать, как будет заживать порез или разрыв перепонки. Ведь бывают ситуации, когда он закрывается раньше времени, а гной еще не вышел, тогда ситуация повторится снова.

Кроме того, стоит понимать, что за ухом при произвольном разрыве или парацентезе должен осуществляться правильный уход. Открытая рана в перепонке является входными воротами для бактериальной инфекции — она легко попадает в травмированную область с грязных рук, которыми человек решит почистить уши, или при купании в водоеме.

Правила защиты

Чтобы не испытывать боль и не прислушиваться к сигналам, которые подает организм, лучше заранее заняться профилактикой. Она несложная. Следует надевать шапку в холодное время года, не избегать перчаток и шарфов, держать ноги в тепле. Кроме того, стоит повышать защитные силы организма, сушить волосы после бассейна, принимать витамины и защищать носоглотку от вирусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх