На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Хабиб Нурмагомедов: «26 лет из своих 30 я провёл в спортзале»

В ТОП-30 самых популярных спортсменов мира – 2019, составленный американским каналом ESPN, попал лишь один представитель России – Хабиб Нурмагомедов.

Про Нурмагомедова последний год говорят даже те, для кого аббревиатуры UFC и MMA – пустой звук. «АиФ» решил послушать, что боец смешанных единоборств говорит сам про себя, для чего отправился в РЭУ им. Г. В. Плеханова, студентом которого является Хабиб.

«Ты сломал руку, но у тебя есть ноги»

Нурмагомедов родился в маленьком дегестанском селе Сильди. Отец Абдулманап занимался вольной борьбой, дзюдо, самбо, вырастил 27 чемпионов мира. Никто и не сомневался, что Хабиб пойдёт по его стопам. В спортзале он оказался в 4 года. И не покидает его уже 26 лет.

– Моё детство прошло в «мини-противостоянии» с отцом. Он меня вёл, хотел, чтобы я учился и тренировался. Всегда старался, чтобы у меня был минимум свободного времени. Раньше я этого не понимал, а сейчас очень ценю. Сам уже стал отцом, понимаю, что дети должны быть заняты, свободное время их портит.

У отца был закон: даже если ты сломал руку, у тебя есть ноги, другая рука, которые нужно тренировать. С любым переломом я всё равно шёл в зал.

Когда мне сделали операцию на спине, отец меня спросил: «Ты что в зал не ходишь?» Я говорю: «Это серьёзная операция, это не рука или нога, ничего не могу делать». Он: «Голова-то у тебя есть? Приходи в зал, будешь сидеть, смотреть, молодым подсказывать. Это тоже своего рода тренировки. Дома сидеть причин я не вижу».

Травмы. Я терял из-за них лучшие годы. Три года ушло на лечение. То есть, пока мои соперники тренировались, я проходил реабилитацию. Тяжело было, когда получил три травмы подряд. Не то чтобы хотел сдаться, но подумал: «Может, Всевышний даёт знак, что надо оставить единоборства?» Отец тогда сказал: «Испытания для того и нужны, чтобы их проходить, а не сдаваться. Тебе сейчас 28 лет. Ну, получил ты травму. Вылечись, через полгода вернёшься. Не получится, значит, ещё через полгода». Ему даже неинтересно было моё мнение. Я понял, что здесь вариантов нет, надо потерпеть. Так и получилось, как он сказал: я вернулся ровно через полгода.

А потом позвонил Президент

В его активе 27 боёв и 27 побед. В 29 лет Нурмагомедов стал первым российским чемпионом в истории UFC, а через полгода встретился в октагоне (ринг для смешанных единоборств) с ирландцем Конором Макгрегором для защиты своего титула. Встреча (Лас-Вегас, октябрь 2018 г.) закончилась победой Хабиба и массовой дракой, в которой поучаствовали представители обеих команд. За этот эпизод Макгрегор получил 6 месяцев дисквалификации и штраф, Нурмагомедов – штраф и 9 месяцев дисквалификации.

Свои отношения ирландец и дагестанец продолжили выяснять в соцсетях. Из недавнего:

Конор – Хабибу: «У тебя забрали деньги, а братьям подбили глаза, маленькая ты крыса».

Хабиб – Конору: «Деньги приходят и уходят, а честь, которую ты потерял в тот вечер, никогда не вернуть».

– После боя в Лас-Вегасе (продажа билетов на него принесла UFC $17 млн. – Ред.) появилось очень много полицейских. Они окружили стадион, завели нас в подтрибунное помещение и сказали: «Выйдете не скоро. Часа 2–3 уйдёт, пока не зачистим весь стадион». Сидим, у меня даже телефона нет. Вдруг звонит телефон Ислама Махачева (боец, друг Нурмагомедова. – Ред.), и ему говорят, что через пару минут меня наберёт Владимир Владимирович Путин. Звонок, он спрашивает: «Как дела?» Говорю: «Всё нормально, окружили нас». Дальше он поздравил, сказал, что смотрел бой и что надо контролировать эмоции, не поддаваться на провокации. И добавил: «Ждём тебя дома». Мне было очень приятно, что в такой момент звонит не кто-то, а целый президент и оказывает поддержку.

Уход Макгрегора? (В конце марта ирландец объявил о завершении карьеры, а через 9 дней забрал свои слова назад, во время разговора Хабиб ещё не знал, что Макгрегор передумал. – Ред.) Даже не знаю. Завтра он скажет, что возвращается, и все СМИ будут об этом писать (так и получилось. – Ред.). Человек уходит – все об этом говорят, потом он опять приходит – все говорят. Макгрегор для этого всё это и закинул. Он захотел, чтобы в UFC почувствовали, что с его уходом они теряют день­ги... Это как ревнивая жена заявляет мужу: «Я ухожу!»

Сейчас у меня идут переговоры с UFC насчёт возвращения. Хочу вернуться в октагон в сентябре. Но загвоздка в том, что в сентябре не могут вернуться к боям Зубайра Тухугов и Абубакар Нурмагомедов (российские бойцы, которые временно отстранены от соревнований за участие в драке после боя в Лас-Вегасе. – Ред.). А я сказал, что, пока они не вернутся, меня тоже не ждите. Получилось, что я выпрыгнул из клетки, а они пострадали из-за меня. (После победы Хабиб перебрался через сетку октагона и набросился на спарринг-партнёра Макгрегора, который его оскорблял. Зубайра и Абубакар решили помочь Хабибу. – Ред.) Сейчас об этом идёт сложный разговор с UFC. Они говорят: «Ты вернись, а мы тебе чуть больше дадим. Откажись от своих слов». Мне смешно. Интересно слушать, когда люди судят тебя по себе.

Бегать за мерзкими благами

Глава UFC Дэйна Уайт говорит, что Нурмагомедов за свой следующий бой вполне может получить гонорар в 50 млн долларов. Хабиб продолжает речь о том, что деньги – не главное в жизни.

– Когда ты молодой, то думаешь, что хотел бы иметь очень многое. Но это иллюзия. Человеку никогда ничего не хватит. Ну, будет у тебя машина – ты захочешь ещё лучше, будет дом – захочешь больше, и так до бесконечности. Такова сущность человека. Надо учиться довольствоваться тем, что есть. Как мне дедушка говорил: «Больше одной буханки в день не съешь». Так жить легче. А пока бегаешь за всеми мерзкими благами, будет очень тяжело.

Если бы был шанс что-то изменить в жизни? Думаю, я бы отдавал больше времени восстановлению своего организма. Наверное, больше учился бы, занимался саморазвитием – говорю про мозги, а не про мышцы. Знания всегда востребованы. Бывает, слушаешь, как люди обсуждают какой-то вопрос, и думаешь: а я что делал в тот момент, когда люди всё это изучали? И понимаешь, что в это время был в зале.

Примечание

UFC – самая главная и раскрученная организация, проводящая бои по смешанным единоборствам. Смешанные единоборства (ММА – от англ. Mixed Martial Arts) – это, по сути, карате, джиу-джитсу, бокс, кикбокс, борьба, дзюдо в одном флаконе. Часто их называют «боями без правил», что неверно, т. к. правила в ММА есть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх