На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В РПЦ назвали грубым вторжением в жизнь Церкви принятый в Латвии закон

Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что не думает, что государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви

Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион назвал «очень грубым вторжением в то, что является абсолютной прерогативой Церкви» закон, по которому епископами Латвийской православной церкви должны быть лишь граждане этой страны, сообщает РИА Новости.

Согласно одобренным сеймом поправкам к закону 2008 года о Латвийской православной церкви, предстоятель Церкви, ее иерархи и кандидаты на епископские кафедры должны быть гражданами Латвии.

«По какому праву государство может диктовать Церкви, кто должен быть ее главой? Но когда это происходит в Латвии, все молчат», - сказал митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

Архиерей добавил, что Церковь должна быть свободна выбирать своим главой любого человека.

«Представьте, что бы означало для многомиллионной Русской православной церкви, если бы было сказано, что ее главой может стать только гражданин Российской Федерации? А как же тогда наша украинская, молдавская паства?» - сказал глава ОВЦС.

Митрополит заявил, что не думает, что государство имеет право вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви.

«Для Латвии это теперь оказалось реальностью», - сказал митрополит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх