На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Минск инициирует процесс экстрадиции Тихановской

Белорусские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырех доверенных лиц бывшего кандидата в президенты республики Светланы Тихановской, документы на ее экстрадицию переданы в Генпрокуратуру. Об этом говорится на сайте СК республики.

Следствие располагает информацией, свидетельствующей о том, что лица из ближайшего окружения Тихановской готовились к массовым беспорядкам и захвату зданий госорганов на территории Гомеля. Свой план заговорщики обсуждали на прошедшей 5 августа встрече, на которой присутствовала и сама экс- кандидат.

Как рассказали в ведомстве, данные обстоятельства стали известны в ходе расследования уголовного дела в отношении мужа Светланы Тихановской, собранные материалы были выделены в отдельное производство. Уголовное дело по статьям «Приготовление к массовым беспорядкам» и «Приготовление к захвату зданий и сооружений» уже передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Примечательно, что в пресс-службе лидера белорусской оппозиции отрицают участие Тихановской в разработке планов по организации беспорядков и захвата зданий, передает РИА Новости.

Экс-кандидат, как утверждают сторонники, всегда общалась огромным количеством белорусов, поддерживая при этом исключительно «мирные методы».

«Часть из них всегда была и продолжает оставаться ориентированной на радикальные меры – но Светлана Тихановская никогда не участвовала в разработке таких планов», - сказали в пресс-службе.

Напомним, Тихановская покинула Белоруссию в августе минувшего года. Минск ранее объявил ее в межгосударственный розыск за призывы к насильственному свержению конституционного строя. Между тем Светлана Тихановская признала, что белорусская оппозиция «потеряла улицы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх