На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Политолог Белов объяснил, почему Шольц согласился на поставку танков Киеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц одобрил поставку Украине танков, поскольку поддался давлению США. Такое мнение выразил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов.

25 января правительство ФРГ официально заявило о том, что предоставит Вооруженным силам Украины 14 боевых танков Leopard 2 и разрешит их реэкспорт из других стран.

«Германия начинала с малого – с поставки касок Украине. Но на середину января список вооружения, которое туда отправляется, внушительный. Это и машины Marder, и зенитно-ракетные комплексы Iris-T. Именно Шольц сопротивлялся решению по танкам. Он учитывал электоральное настроение в стране, где сопротивление поставкам только растет», – пояснил эксперт.

По его мнению, Шольца в итоге «сломали».

«Первую скрипку заставляют играть в унисон со своим дирижером, а дирижером являются США. Ему заломали руки. Недавно были слушания в Бундестаге, где только ленивый не критиковал Шольца. Никто не сказал ни слова о том, что есть и дипломатический путь. Единственного депутата, который сказал об этом, обвинили в работе на Кремль и заставили извиниться», – сказал Белов, обсуждая решение немецких властей.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что послу ФРГ в Москве необходимо прояснить позицию о статусе Германии в конфликте на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх