На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

В Россотрудничестве прокомментировали высылку своих сотрудников из Чехии

У Россотрудничества нет причин ставить под сомнение надежность своих сотрудников, которых решили выслать из Чехии, передает ТАСС со ссылкой на заместителя главы агентства Михаила Брюханова.

По его словам, власти Чехии не представили ни одного весомого факта, который позволил бы согласиться с их позицией. Брюханов считает, что Прага на самом высоком уровне «безосновательно пустила историю в публичное пространство», и «просто оставить сказанное вслух было невозможно». Он добавил, что высылка российских дипломатов является «продолжением ошибочных решений». По его мнению, так чешская сторона «спасает свой мундир в глазах избирателей».

Он уточнил, что чешские власти решили выслать из страны исполняющего обязанности руководителя Андрея Кончакова, а также сотрудника агентства по фамилии Рыбаков.

Брюханов рассказал, что Кончаков и Рыбаков должны уехать из Праги в течение 48 часов, однако не ясно, как они это сделают в связи с ситуацией с коронавирусом. Он предположил, что, возможно, чешская сторона через 48 часов просто прекратит все полномочия сотрудников агентства, и они будут вынуждены оставаться в своих кабинетах и «ждать первой транспортной возможности».

Ситуацию с высылкой дипломатов из Чехии ранее прокомментировал сенатор Владимир Джабаров. Он считает, что решение выслать двух российских дипломатов из Праги может иметь целью срыв готовящегося визита на парад Победы в Москве президента Чехии Милоша Земана.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудник российского дипведомства якобы привез в Прагу яд рицин, которым планировалось отравить нескольких муниципальных политиков, причастных к сносу памятника советскому полководцу Коневу.

В российском посольстве опровергли эти сообщения, назвав их гнусными и вопиющими. Дипведомство направило ноту в МИД Чехии с указанием на недопустимость продолжающихся беспочвенных нападок на Россию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх