На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Новый президент Латвии заявил, что страна должна стать мировым лидером

Эгилс Левитс считает, что должен содействовать солидарности, чувству принадлежности к стране, а также создать современное и устойчивое государство

Новый президент Латвии Эгилс Левитс, официально вступивший в должность, определил основные приоритеты работы и озвучил их перед депутатами парламента. Об этом пишет ТАСС.

Латвийский лидер считает, что должен содействовать солидарности, чувству принадлежности к стране, а также создать современное и устойчивое государство. Левитс выразил уверенность, что в следующем десятилетии Латвия должна стать современным государством Северной Европы, «страной, которая по сравнению с остальным миром в отдельных сферах являлась бы мировым лидером, которая могла бы стать примером для других стран».

Президент также отметил, что население должно сотрудничать с властью, а те, кто приравнивает себя к какому-либо меньшинству, также должны быть солидарны с традициями. Левитс напомнил, что единственным государственным языком в республике является латышский.

Кроме этого, новый президент считает, что необходимо устранить проблемы - мошенничество при закупках, зависимость партий от спонсоров, коррупцию, уклонение от налогов. «Конечно, эти проблемы полностью искоренить вряд ли удастся, но значительно уменьшить их разрушительные последствия для нашего общества, безусловно, возможно. Здесь нам необходима только политическая воля, поэтому призываю всех вместе проявить эту политическую волю и осуществить ее в жизнь, чтобы через несколько лет эти вопросы больше не стояли в центре нашей повестки дня», - заключил Левитс.

Ранее сообщалось, что в Латвии переименуют школу Пушкина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх