На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Чем заменят пистолет Макарова?

Это правда, что наша армия решила избавиться от пистолета Макарова? Слышал, что ему уже и замену разработали.

Вооружённые силы уже давно ищут замену пистолету Макарова (ПМ), принятому на вооружение в 1951 г., когда бронежилетов в армиях стран вероятного противника практически не было. Но явного фаворита пока не просматривается.

«ЦНИИточмаш разработал пистолет под патрон 9×21, где 9 мм — внутренний диаметр гильзы, а 21 мм — её длина, — рассказал "АиФ" военный эксперт Виктор Мураховский. — По сравнению с патроном ПМ (9×18) этот обладает настолько большой пробивной способностью (пороха-то "на 3 мм больше"), что даже непонятно, зачем она нужна обычным линейным подразделениям. 9×21 — это оружие для Сил специальных операций, для разведки.

На замену Макарову есть довольно много кандидатов — СПС оружейника Сердюкова под тот же патрон, ПЯ конструктора Ярыгина, пистолет Лебедева ПЛ-15 (оба — 9×19).

Кстати, если патроны последнего типа производят практически все отечественные заводы, то 9×21 — только ЦНИИточмаш. Так что вряд ли пистолет этого уважаемого института заменит все другие пистолеты в масштабе ВС. Возможно, он просто дополнит их в ряде спецподразделений».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх