На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

Песков: ответ на просьбу о приезде Серебренникова в Канны отправил МИД

Ранее директор Каннского фестиваля Тьери Фермо сообщил о том, глава МИД Франции попросил у Путина посодействовать приезду режиссера на фестиваль

Ответ о невозможности приезда режиссера Кирилла Серебренникова на фестиваль в Канны направил оргкомитету мероприятия не президент России Владимир Путин, а МИД РФ.

Об этом заявил и. о. пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Ранее директор Каннского фестиваля Тьери Фермо сообщил о том, глава МИД Франции попросил у Путина посодействовать приезду Серебренникова на фестиваль, чтобы режиссер лично представил свой фильм «Лето». Сообщалось также, что президент ответил, что рад бы помочь, российское правосудие независимо.

Песков подтвердил, что оргкомитет фестиваля действительно обращался с такой просьбой в МИД РФ.

«Действительно, по линии МИД был направлен ответ, где пояснялось, что как в любой другой стране мира, также как и во Франции, ни Министерство иностранных дел, ни глава государства тем более, не имеют права, не имеют полномочий каким-то образом влиять на решения судебных или следственных органов. Но это не был ответ непосредственно от президента Путина», - подчеркнул представитель Кремля.

Также Песков не считает, что данное обращение является попыткой давление на следствие. Несмотря на ситуацию, только суд вправе решать такие вопросы, подчеркнул он.

Также и. о. пресс-секретаря президента РФ выразил уверенность в том, что если бы данная ситуация возникла во Франции, Париж бы ответил таким же отказом.

Серебренников является фигурантом дела о хищении средств из бюджета и находится под домашним арестом. Ранее сообщалось, что его фильм «Лето», рассказывающий о Викторе Цое, встретили овациями на Каннском фестивале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх