На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Киевский суд обязал НАБУ возбудить дело против Луценко

Заявитель утверждает, что генпрокурор Украины злоупотреблял властью или служебным положением

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовное дело против генерального прокурора Юрия Луценко по факту возможных злоупотреблений, сообщают Украинские новости со ссылкой на материалы суда.

13 октября 2018 года заявитель обратился к спикеру Верховной рады Андрею Парубию, заявив, что Луценко совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей «Злоупотребление властью или служебным положением» УК Украины.

В феврале текущего года обращение поступило в НАБУ из комитета Верховной рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, однако бюро отказалось возбуждать дело.

5 августа суд удовлетворил жалобу заявителя на бездеятельность НАБУ и обязал бюро открыть уголовное производство по факту возможных правонарушений Луценко, сообщает издание.

На прошлой неделе Луценко заявил, что НАБУ расследует 15 возбужденных против него дел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх