На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Возможен ли шатдаун в России?

В США продолжается бюджетный кризис. Демократы не согласились пойти на сделку с президентом Дональдом Трампом, чтобы прекратить шатдаун. Камнем преткновения по-прежнему является строительство стены на границе с Мексикой. Из-за отказа демократов выделить средства на данное сооружение конгресс все еще не может согласовать бюджет. Нынешний шатдаун стал рекордным в истории США. Он длится уже больше месяца, в то время как предыдущие разногласия между республиканцами и демократами заканчивались достаточно быстро, и экономический эффект от них был практически незаметен.

Что такое шатдаун?

«Шатдаун» (в переводе с английского языка означает «закрытие») — временная частичная остановка работы государственных органов. Последний раз такое было в прошлом году. 20 января 2018 года в США была объявлена остановка работы федерального правительства после того, как республиканцы не смогли набрать в Сенате 60 голосов, необходимых для принятия нового бюджета. До этого в 2013 году Барак Обама не смог договориться с республиканцами о выделении ассигнований на реформу здравоохранения. В результате правительство и ведомства оставались без финансирования 15 дней.

Такая приостановка работы правительства приводит к финансовым потерям, замедлению сделок, делопроизводства и т.д. Из того, что законодатели не могут согласовать бюджет, госслужащие сидят без зарплаты. В результате нынешнего «шатдауна» без зарплаты оказались 800 тысяч госслужащих. Госучреждения частично закрылись или существенно ограничили свою работу на срок от нескольких часов до нескольких дней.

Как сказано в докладе казначейства США http://www.treasury.gov/press-center/press-releases/Pages/jl..., дальнейшее продолжение «шатдауна» может привести к дефолту, снижению курса доллара и росту процентных ставок.

Возможен ли шатдаун в России?

По словам профессора кафедры финансового менеджмента ВШЭ Алексея Саврукова, развитие подобной ситуации в России невозможно, поскольку в Госдуме многие предложения по статьям бюджета находят поддержу у депутатов большинства партий.

«Бюджет всегда принимается. Структура Государственной думы такая, что практически все решения, которые предлагает правительство, принимаются квалифицированным большинством. По результатам последних думских выборов "Единая Россия" имеет в парламенте конституционное большинство и это приводит к тому, что практически все решения, которые инициирует сама партия и правительство, принимаются депутатами», — говорит Савруков.

По мнению доктора экономических наук Сергея Пятенко, теоретически шатдаун в России возможен, поскольку никаких законов, запрещающих развитие подобной ситуации, нет. «В теории такое возможно и у нас, однако в каком-то обозримом будущем шатдаун в России неактуален, потому что всегда будет найдена возможность тем или иным способом так или иначе договориться, не доводя ситуации до критического момента», — говорит Пятенко.

А вот доцент экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Магомет Яндиев уверен, что в России шатдаун невозможен. «У нас в бюджете есть правило — если бюджет не согласован и не утвержден, то исполнительная власть может проводить расходы в размере 1/12 от прошлого года. Поэтому у нас такой ситуации не будет в принципе», — говорит Яндиев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх