На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Причины гибели дельфинов Черного моря выяснит комплексная экспедиция

Программа института океанологии рассчитана на три года

Ученые намерены выяснить причины сокращения поголовья черноморских дельфинов при помощи реализации трехлетней программы по изучению морских млекопитающих Черного моря, сообщает ТАСС со ссылкой на кандидата биологических наук, руководителя экспедиции Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Веру Краснову.

Специалисты полагают, что среди причин – загрязнение моря, массовая гибель животных в рыболовных сетях и недостаток корма. Начавшаяся экспедиция должна точно установить факторы, а также оценить состояние здоровья, исследовать численность и поведение дельфинов.

Исследование является уникальным, так как раньше они были только узконаправленными. Сейчас же комплексная программа позволит определить районы распределения и численность встреченных дельфинов, провести их фотоидентификацию, сделать токсикологические и генетические анализы найденных на берегу тел и провести другие исследования. Ученые также собираются выяснить причины, по которым дельфины выбрасываются на берег.

Программу реализуют сотрудники института океанологии, она рассчитана на 2018-2020 годы. В сентябре была совершена первая полевая экспедиция. В ее рамках ученые несколько дней собирали информацию о дельфинах в прибрежных водах и на отдаленных от берега участках моря. Теперь данные предстоит обработать.

В Черном море обитают три вида дельфинов: афалины, азовки (морские свиньи) и белобочки. По очень приблизительным оценкам, численность популяции белобочек может достигать 293 000 особей, афалин – менее 10 000, азовок же, больше всех подверженных инфекционным заболеваниям, осталось еще меньше. В начале ХХ века численность каждого вида была в несколько раз больше.

На Кубани и в Крыму работают центры, которые занимаются спасением дельфинов. Минувшей весной в Сочи открылось учреждение «Дельфа», которое после строительства морского вольера и медлаборатории станет полноценным реабилитационным центром, где животных будут лечить, изучать и организовывать фри-дайвинг (погружение на глубину без акваланга) с дельфинами. Сейчас центр мониторит случаи гибели дельфинов, помогает китообразным и выполняет просветительскую работу среди туристов.

По словам специалистов, чтобы восстановить популяцию дельфинов, необходимо ужесточить борьбу с браконьерами и усилить контроль за легально работающими рыбаками, применять на рыболовецких судах современные системы для отпугивания животных и хотя бы частично восстановить кормовую базу.

Также нужна сеть наблюдателей по всему побережью, чтобы волонтеры отправляли экспертам информацию о случаях гибели дельфинов. По словам главы кавказского отделения WWF Валерия Шмунка, в этой сфере необходимо взаимодействие всех стран Черноморского бассейна – России, Болгарии, Турции, Грузии и других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх