На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Чиновникам в России правда запретили пользоваться шрифтом Times New Roman?

Правообладатель Times New Roman, Arial и других популярных шрифтов — корпорация Monotype Imaging — запретил их использование в российских госучреждениях, сообщает портал ura.ru. В ведомства якобы разослали методичку, где говорится, что шрифты можно будет использовать только на отдельном ПК или для печати документов, но их нельзя будет передавать с компьютера на компьютер, а также использовать для создания электронных документов или программных продуктов.

И что, это правда?

Судя по всему, нет. В Минкомсвязи и Федеральном агентстве по туризму АиФ.ru заявили, что ничего не знают о подобной директиве.

При этом в российских госучреждениях давно хотят перевести рабочие компьютеры на отечественное программное обеспечение. Вместо оригинальных шрифтов предлагают использовать российские или закупать их в других странах по лицензии. Шрифты должны будут минимально отличаться от запрещенных аналогов, чтобы не исказить структуру текста документов при переходе. Взамен заграничных шрифтов в правительстве также могут предложить отечественным компаниям разработать свою систему шрифтов. Как утверждает Елена Иванова, директор по маркетингу компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС), которая занимается разработкой программного обеспечения электронного документооборота в федеральных министерствах и ведомствах, сейчас уже идет разработка новых шрифтов. «Это достаточно просто сделать. Шрифты просто заменят на другие. В запрете мы не видим никаких проблем», — говорит Иванова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх