На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Россиян с маленькой зарплатой могут освободить от НДФЛ

Речь идет о гражданах, доходы которых после вычета налога становятся меньше прожиточного минимума

В аппарате российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений рассказали Известиям, что в правительстве могут обсудить освобождение граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ.

Согласно закону, работодатель не может платить зарплату ниже МРОТ, который равен прожиточному минимуму и в среднем составляет 11,3 тысячи рублей. При этом после вычета НДФЛ из минимальной зарплаты, остается только 9,8 тысячи рублей. Как считает издание, отмена НДФЛ должна коснуться всех россиян, которые получают меньше 13 тысяч до вычета налогов. В 2017 году россиян, которые получали меньше, в стране было более 15%.

Эксперты считают, что такая схема справедлива, но может привести к росту «серых» зарплат. А их уровень остается достаточно высоким. В качестве альтернативы специалисты предлагают увеличить МРОТ таким образом, чтобы минимальная зарплата всегда была выше прожиточного минимума на размер НДФЛ.

Счастливый «пятизнак». Сколько же нужно денег для достойной жизни в России

Чтобы иметь доход, необходимый для достойной жизни, россияне должны зарабатывать вдвое больше. Подробнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх