На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Это ты себя имел ввиду? И почему еще , ты, не у стенки?ФСИН отправила ко...
  • Михаил Еграшин
    Опять "Тесла"?Электровелосипед ...
  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...

Что такое кардиомиопатия?

Около полутора миллионов человек ежегодно погибают от тех или иных проблем с сердцем и сосудами. Одной из них является кардиомиопатия, т.е. изменение мышцы сердца по разным причинам. Это не самостоятельное заболевание, а собирательный диагноз. По сути своей под данным термином скрывается поражение сердца, когда в мышце нарушается обмен веществ, начинается рубцевание. Вследствие таких патологических процессов сердце начинает увеличиваться в размерах, начинается сбой его функций, т.е. развивается сердечная недостаточность. Поражение сердца развивается на фоне таких заболеваний, как гипертония, ишемия, системные васкулиты, миокардит (воспаление сердечной мышцы), интоксикация от переизбытка лекарственных препаратов или ядов.

Медики утверждают, что обычно определить причину развития кардиомиопатии достаточно сложно. Однако они смогли в ходе наблюдений и исследований определить провоцирующие факторы. В их числе:

Вирусные инфекции, включая банальные ОРВИИзменения женского организма, отмечающиеся после родов и кормления грудьюЧастое употребление алкоголяНедостаток в организме ряда полезных веществ и микроэлементовНаследственностьБолезни, сопровождающиеся проблемами с обменом веществ

Как проявляется

Если речь идет о дилатационной кардиомиопатии, то это значит, что происходит расширение предсердий и желудочков с истончением тканей. Сердечная мышца в один момент просто перестает справляться со своими функциями. Тут признаками проблемы становятся одышка, повышенная утомляемость, отечность, появление тяжести и болей в ногах, синий оттенок кожи на стопах, в области лодыжек, на кончике носа и мочках ушей. Также посинеть могут и кончики пальцев.

Гипертрофическая кардиомиопатия, наоборот, является следствием утолщения стенок сердечной мышцы. Камеры при этом уменьшаются в размерах. Вследствие таких изменений уменьшается количество крови, которое сердце может выбросить во время сокращений. На этом фоне появляются такие симптомы, как слабость, присутствующая постоянно, боли в сердце, бледность кожи, одышка и учащенное сердцебиение.

Рестриктивная кардиомиопатия проявляется на фоне рубцевания мышцы. Работа сердца не выполняется полноценно, мышца не расслабляется в полной мере. Такая разновидность патологии самая редкая и самая тяжелая. На нее укажут одышка, отеки на ногах и в области живота, синий оттенок кожи, увеличенная в размерах печень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх