На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Патриарх: расколы в современном православии вызваны политическими причинами

Расколы и противоречия, которые в последнее время создают трудности в сохранении единства православной церкви, являются инициативой не поместных церквей, а политических сил. По информации ТАСС, такое заявление сделал сегодня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя.

Патриарх поблагодарил епископат, духовенство и верующих за поддержку непростых решений, которые приходится принимать РПЦ.

Предстоятель также заявил, что противоречия с греческим патриархатом - это результат политического давления на греческую православную церковь.

«Мы знаем, что были даны установки поссорить русский православный мир с греческим православным миром. Поэтому то, что мы сегодня видим - это не результат инициатив, проистекающих от церквей, это результат, что какие-то церкви не сумели выдержать давления, о чем мне представители церквей так прямо и говорят - на нас давят, на нас давили», - подчеркнул патриарх Московский и всея Руси.

Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что расколы в православии скоро прекратятся, и призвал всех верующих укреплять единство веры.

Ранее сообщалось, что Митрополит Лимассольский Афанасий не поддерживает поминовение главы ПЦУ Епифания Александрийским патриархом Феодором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх