На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Крути педали. Чем так полезно катание на велосипеде?

Сплошные плюсы

Польза от катания на велосипеде огромная и многосторонняя. Ведь это занятие:

Улучшает кровообращение. Нажимая на педали, вы заставляете сердце биться быстрее и перекачивать больше крови. Если велопрогулки будут регулярными, сердечная мышца привыкнет к нагрузке. Частота сердечных сокращений станет оптимальной, кровь не будет застаиваться в сосудах. А значит, не грозит риск образования тромбов и варикоза.

Помогает подтянуть мышцы. Интенсивная работа ног, бёдер и пресса при езде на велосипеде не даст накачать объёмную мышечную массу, но подтянет живот и придаст стройности ногам.

Укрепляет зрение. Необходимость то устремлять взгляд вдаль, то фокусировать его буквально под колёсами – прекрасная зарядка для глазной мышцы, особенно полезная для тех, кто целый день проводит за компьютером.

Обогащает кислородом. Во время велопрогулок происходит активная вентиляция лёгких: они активно обогащаются кислородом и очищаются от вредных веществ.

Способствует похудению. Даже неторопливая езда на велосипеде позволяет сжечь до 200 ккал в час. Движение со скоростью 12–15 км/ч (в таком темпе обычно ездят те, кто любит и умеет кататься на велосипеде) сжигает до 320 ккал в час. Хотя задействуется небольшое количество мышц, но самых энергоёмких. Да и утомление меньше, чем при любой другой физической нагрузке.

Опасные моменты

Длительное сидение в седле может вызвать нарушение кровообращения в тазу. Так что не стоит кататься до онемения в нижней части тела.

Седло в форме капли сдавливает сосуды и нервные окончания в тазу и паховой области, что особенно неприятно для мужского здоровья. Выбирайте седло без носика либо с анатомической прорезью в сиденье – так вес распределяется равномернее.

Езда на велосипеде вызывает быстрое обезвоживание, так что ёмкость с водой должна быть с собой обязательно.

Велосипед – довольно травматичный вид спорта. Неслучайно в Европе принято кататься в шлемах, а по городским дорогам – ещё и в светоотражающих жилетах. Возьмите эту привычку на вооружение.

Кстати

Седло должно быть установлено на такую высоту, чтобы при вращении педалей нога выпрямлялась полностью. Иначе будут перегружаться мышцы.

Крутить педали надо достаточно интенсивно, чтобы равномерно распределялась нагрузка на суставы.

Легче и быстрее сжигаются калории на спортивном велосипеде, когда седло и руль находятся почти на одном уровне.

Если не хватает сил въехать на велосипеде в горку – лучше с него слезть и подняться пешком. Натужное кручение педалей может вызвать растяжение сухожилий или даже травму суставов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх