На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В РФ «Лолиту» Набокова назвали одним из самых переоцененных произведений

Согласно опросу, проведенному книжным сервисом MyBook, лидером по незаслуженной популярности среди отечественной литературы россияне считают роман Набокова «Лолита», передает ТАСС.

На втором месте среди произведений русской литературы, после романа Набокова, набравшего 33 процента голосов, респонденты указали «Войну и мир» Льва Толстого (21,9 процента). На третьей позиции расположился «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына (14 процентов). В пятерку вошли также «Анна Каренина» Толстого и «Мастер и Маргарита» Булгакова.

Среди переоцененных книг зарубежных авторов опрошенные назвали «Над пропастью во ржи» Сэлинджера (35 процентов), «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд (17,1 процента), а также «Очерки по психологии сексуальности» Зигмунда Фрейда (15,3 процента). В число незаслуженно популярных, по мнению пользователей сервиса MyBook, нужно включить также «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери и «Ромео и Джульетту» Шекспира.

Кроме того, более 94 процентов участников опроса признались, что регулярно сталкиваются с незаслуженно популярными книгами. При этом три четверти респондентов уверены, что современные авторы более перехвалены, чем классики.

Стоит отметить, что одной главных причин, способствующих спорной славе литературных творений, респонденты считают популярность в соцсетях.

Ранее сообщалось, что в США нашли неопубликованное стихотворение Набокова о Супермене. Рукопись была обнаружена в Библиотеке редких книг Йельского университета (Нью-Хейвен, штат Коннектикут). Она пролежала в одной из забытых папок почти 80 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх