На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 431 подписчик

Смертельный котел сжимает ВСУ у Доброполья: главная новость СВО 4 октября

Российские военные продолжают продвигаться на добропольском направлении, на окраинах города началась зачистка от боевиков ВСУ, сообщил в эксклюзивной беседе с aif.ru ветеран боевых действий, участник СВО, подполковник ЛНР Андрей Марочко.

Напомним, глава пресс-центра группировки войск «Центр» Александр Савчук сообщил, что российские военные за сутки освободили 49 зданий в Доброполье, ликвидированы 15 украинских боевиков.

Уточняется также, что подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанесли поражение живой силе и технике шести украинских бригад районах Белозерского, Святогоровки, Роганского, Райского, Горняка, Новогригоровки, Андреевки и Сергеевки.

Савчук добавил, что всего в зоне ответственности группировки уничтожено до 455 военнослужащих ВСУ, бронетранспортер, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей артиллерийское орудие и станция радиоэлектронной борьбы.

«Уукраинские боевики в Доброполье оказались в тактическом окружении. Но учитывая силы и средства, которые есть у наших военнослужащих, это окружение уже можно относить к оперативному или полному, хотя физического присутствия в западной части на постоянной основе со стороны наших военнослужащих пока нет», - пояснил военный эксперт.

Марочко добавил, что российские военные в данном населенном пункте планомерно продвигаются с юга и востока.

«Уже начинается зачистка местности и окраин Доброполья. Российские военные продвигаются к центру данного населенного пункта», - подчеркнул подполковник.

Военный эксперт при этом отметил, что Доброполье является довольно сложным для освобождения населенным пунктом.

«Этот населенный пункт очень сложный - там много промзон и шахт.

Как, в принципе, и в любом другом городе Донбасса. Поэтому легкой прогулкой назвать продвижение наших войск никак нельзя. Это сложная, кропотливая, опасная работа. Украинские боевики серьезно укрепили этот населенный пункт, создали резервы боеприпасов, материально-технических средств, провизии, поэтому они могут держаться довольно долго», - пояснил военный эксперт.

По словам Марочко, говорить о сроках освобождения города пока рано, поскольку это зависит от множества факторов.

Минобороны России ранее сообщило, что Доброполье имеет принципиальное значение для дальнейшего продвижения российских войск и полного освобождения территории ДНР. В ведомстве назвали Доброполье крупным укрепрайоном и важным транспортным узлом ВСУ.

Ранее стало известно, что ракеты ВСУ разнесли в щепки.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым