На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Совфед намерен разобраться в ситуации с польским журналистом Мацейчуком

Временная комиссия Совета Федерации по информационной политике изучит ситуацию вокруг польского журналиста и блогера Томаша Мацейчука, которого ФМС хотела привлечь к ответственности за нарушение миграционного законодательства, сообщает РИА Новости.

Соответствующее поручение комиссия получила на заседании Совфеда сегодня.

Днем ранее Мытищинский суд Подмосковья отпустил Мацейчука и вернул административный материал УФМС по Московской области из-за выявленных нарушений.

Сенатор Людмила Нарусова назвала произошедшее ущемлением прав польского журналиста и подчеркнула, что названные причины для его депортации были «совершенно надуманные». Настоящим поводом для претензий к Мацейчуку Нарусова считает его «высказывания в одном из ток-шоу». Парламентарий заявила, что «информационная комиссия должна принять меры, чтобы не создавать в России опасного прецедента по ущемлению прав журналистов».

Инициативу Нарусовой поддержала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, предложив комиссии по информационной политике объективно оценить ситуацию.

Мацейчука подозревают в совершении правонарушения по статье 19.27 КоАП «Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета». Статья предусматривает наказание в виде штрафа, но суд при этом имеет право назначить принудительное выдворение виновного из России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх