На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

В отпуск! Уход за кожей на курорте

Когда-то аристократическая бледность кожи была в цене, а загар считался признаком простолюдинов. Сейчас наоборот. Поэтому в отпуске многие из нас изо всех сил борются за бронзовый отлив кожи. И в этой борьбе совершают массу ошибок.

А мы такие загораем!

Даже если не брать во внимание вред избыточного солнечного излучения на здоровье (вплоть до риска рака кожи), от этого может ухудшиться и внешность. Такой загар быстро и притом неравномерно облезает. Вдобавок кожа становится сухой и шелушащейся. И дряблой – ведь ультрафиолет замедляет обменные процессы и разрушает коллагеновые волокна. А лицо может приобрести тусклый землистый оттенок – из-за утолщения рогового слоя. Повышается и риск пигментных пятен, которые могут появиться всего за несколько дней, особенно после 40 лет.

Чтобы всего этого не случилось, загорать надо правильно и осторожно. А для дополнительного увлажнения кожи на пляж можно взять бутылочку оливкового или миндального масла.

А ещё, несмотря на пользу солёной воды для кожи, принимать после морских купаний душ надо обязательно. Иначе возможны аллергические реакции, сыпь и раздражение.

Что класть в косметичку?

Чтобы загар лёг как надо, нужно раз в два-три дня проводить щадящее отшелушивание кожи от ороговевших частиц. Грубые абразивы для этого не подходят. Можно использовать средства, контролирующие выработку меланина, – для использования на юге безопасна специальная косметика с АHА-кислотами.

Кроме того, во время отдыха на море требуется каждый вечер наносить на лицо и тело увлажняющий крем. Внимательнее отнеситесь к его составу. Например, если он содержит витамин С, лучше не берите его с собой. Аскорбиновая кислота вызывает повышенную чувствительность к УФ-лучам, а значит, повышает риск пигментных пятен. Когда вернётесь с курорта – будет самое время снова вернуться к этому средству, ведь антиоксиданты (витамины А, С и Е) отлично помогут коже восстановиться после загара.

Забудьте про горячие ванны. Они сушат и делают кожу дряблой. А вот тёплый душ дважды в день необходим. Правда, после контакта с водой кожа сохнет наиболее интенсивно. Лучшие ингредиенты кремов для тела – это пантенол (восстанавливает, заживляет), бисаболол (успокаивает кожу), алоэ и виноград (улучшают регенерацию). Если пользоваться ими регулярно, загар ляжет ровнее и продержится дольше.

Наконец, в косметичке отдыхающих обязательно должны находиться средства по уходу за руками и ногами. Ведь ходьба по раскалённому песку пляжей и ношение открытой обуви бесследно не проходят. Скраб и пемза, а также крем с глицерином, пантенолом и мочевиной помогут коже стоп оставаться мягкой и нежной.

Кстати

Однако важен не только наружный уход, но и помощь изнутри. Не пересыхать вашей коже помогут не менее 1,5-2 л чистой воды в день внутрь, свежие овощи и фрукты, морская рыба, оливковое масло. Так что средиземноморская кухня в отпуске – самое то!

По волосам не плачьте

Чтобы по возвращении из отпуска ваши волосы не выглядели как солома, не окрашивайте их перед поездкой на юг и не забывайте носить на пляже шляпу или панаму.

Кроме того, каждый раз после купания смывайте с головы морскую соль (иначе волосы будут ломкими и сухими) и используйте специальные увлажняющие средства. В том числе шампунь и кондиционер с солнцезащитными фильтрами. Перед морскими купаниями намочите шевелюру проточной водой, чтобы предотвратить оседание на волосах морской соли. После заплыва сделайте то же самое – не допускайте высыхания соли на волосах.

Как защитить волосы от солнца

Рецепт домашнего ламинирования.

В тёплой кипячёной воде надо растворить 2 ст. ложки желатина и залить 6 ст. ложками воды. Тщательно всё перемешать. Оставить желатин набухать минут на двадцать. Затем добавить в массу любой бальзам для волос (консистенция должна напоминать густую сметану). И нанести на вымытые, чуть влажные волосы – по всей длине, отступив лишь 1 см от корней. Сверху надеть полиэтиленовый пакет, замотать голову полотенцем и прогреть голову феном в течение 10–15 минут. Дер­жать в течение часа и смыть тёплой водой. Результат – гладкие, блестящие и защищённые волосы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх