На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Кого освободили от уплаты земельного налога с января 2018 года?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

С января 2018 года пенсионеры по старости в России освобождаются от уплаты земельного налога. Такой закон в декабре 2017 года приняла Госдума РФ. Ранее налоговый вычет составлял фиксированную сумму в 10 тыс. рублей и никак не зависел от кадастровой стоимости земли, а также материального положения плательщиков земельного налога. К тому же эта льгота касалась только 7 категорий граждан, среди которых не было пенсионеров. Толчком к такому решению послужила прямая линия с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 14 декабря 2017 года.

Теперь закон включил пенсионеров в список граждан, которые имеют право на налоговый вычет по земельному налогу с участка размером шесть соток. Вычет можно будет получить за 2017 год.

А если участок больше 6 соток?

Новая льгота позволяет получить налоговый вычет с участка любого размера. Если участок больше 6 соток, то налог будет исчисляться на площадь за вычетом 6 соток. Если участок ровно 6 соток, налог будет нулевой.

А если у человека несколько участков?

Если пенсионер владеет несколькими земельными участками, то он может сам выбрать, за какой из них посчитать льготу. На остальные вычета не будет.

Кто еще имеет льготы?

В списке на 2018 год льготы остались у Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы. Также от налога освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий и другие категории граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх