На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2018 г.

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +7...+8 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 35-45 мм, что меньше средних многолетних значений.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура октября +2...+6 °С, что на 2-3 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-65 мм, что близко к обычному, в Мурманской области и Республике Коми не исключен избыток влаги.

В начале месяца пройдут кратковременные дожди, ветрено, температура днем +10...+15 °С, в Вологодской области до +18 °С. К концу первой декады возможны небольшие дожди, станет прохладнее, днем +7...+12 градусов. В середине месяца ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут небольшие осадки, ночью местами не исключены заморозки, максимальная температура днем +3...+8 °С. К концу второй десятидневки без существенных осадков, ночью заморозки, дневная температура от 0 до 5 градусов тепла, на дорогах местами гололедица. В середине третьей декады пройдут осадки, усилится ветер, днем +2...+7 °С, ночью местами слабые заморозки. Завершится октябрь неустойчивой погодой, вероятен снег и мокрый снег, дневная температура -2...+3 °С, на дорогах местами гололедица.

В Центрально-Черноземном районе ожидаемая среднемесячная температура +7...+8 °С, что на градус теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 40-50 мм, что несколько меньше средних многолетних значений.

В начале октября ожидается сухая и теплая погода: температура днем +18...+23 °С К середине первой декады станет еще теплее, днем воздух прогреется до +20...+25 °С. В конце первой десятидневки пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, и станет прохладнее, дневная температура +13...+18 градусов. К середине октября облачно, временами пройдут дожди, днем максимальная температура +6...+11 °С. В конце второй декады станет еще прохладнее, ночью вероятны заморозки, днем максимальная температура +1...+6 °С, существенных осадков не предполагается, на дорогах местами гололедица. К началу третьей декады без осадков и станет теплее, температура днем +4...+9 °С, ночью сохранятся заморозки.

В середине третьей декады облачно с прояснениями, пройдут небольшие дожди, днем +8...+13 °С. Завершится октябрь умеренно теплой погодой, местами возможны небольшие дожди, температура днем +5...+10 °С.

В Волго-Вятском районе и на Средней Волге предполагаемая среднемесячная температура +6...+7 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 20-35 мм, что меньше обычного.

В первые дни месяца ожидается теплая и сухая погода, дневная температура +16...+21 °С. К концу первой декады возможен кратковременный дождь, днем максимальная температура +10...+15 °С.

К середине месяца без существенных осадков и тепло, днем воздух прогреется до +12...+17 °С. В конце второй десятидневки пройдут небольшие осадки, ветрено, существенно похолодает, дневная температура −2...+3 °С, ночью местами подморозит до −5 градусов, на дорогах гололедица. К середине третьей декады пройдут небольшие дожди, днем +5...+10 °С. Завершится октябрь облачной с прояснениями погодой с небольшими осадками и дневной температурой +3...+8 °С.

Рекордно сухим выдался октябрь 1987 года. Осадков на протяжении всего месяца практически не наблюдалось. Рекордно теплым выдался центральный осенний месяц в 1991 году. В Самаре среднемесячная температура достигла +10 градусов, что более чем на 5 градусов выше нормы. 3 числа воздух прогрелся до +25,5 градуса. Наиболее влажным был октябрь в 2002 году. За месяц выпало 113 мм (или более 2 месячных норм). Прошлогодний октябрь также удивил обилием влаги. За месяц выпало 97 мм (или почти 2 месячные нормы). Наиболее интенсивные осадки наблюдались в середине и конце месяца.

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +8...+12 °С, что на градус выше нормы. Предполагаемое количество осадков 25-30 мм, что в пределах нормы, в Астраханской области вероятен избыток влаги.

В первой декаде месяца ожидается теплая и сухая погода, температура днем +19...+24 °С, в Астраханской области — до +28 градусов. К началу второй декады пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, станет прохладнее: днем +12...+17 °С.

В середине месяца местами кратковременные дожди, температура днем +15...+20 градусов. В начале третьей десятидневки местами не исключены дожди, ветрено, днем максимальная температура +5...+10 °С , на севере Саратовской области — +2...+7 градусов, вероятны слабые заморозки. Завершится месяц умеренно теплой погодой, без существенных осадков, днем +7...+12 °С, в Астраханской области — +9...+14 °С.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура октября +11...+13 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 55-70 мм, что больше средних многолетних значений.

В первые дни месяца предполагается сухая и аномально теплая погода, преобладающая температура днем +23...+28 градусов, на Черноморском побережье местами воздух прогреется до +30 °С. К концу первой декады возможны кратковременные грозовые дожди, днем +17...+22 °С. В середине октября с выходом южного циклона ожидается ветреная погода с кратковременными дождями, днем максимальная температура +11...+16 °С. Неустойчивая погода с дождями разной интенсивности сохранится до начала третьей декады, на севере Ростовской области возможен мокрый снег. Днем +4...+9 °С, на севере Ростовской области — +1...+5 градусов. В середине третьей декады погода улучшится, днем воздух прогреется до +10...+15 °С. Завершится месяц теплой погодой, местами возможен кратковременный дождь, температура днем +12...+17 °С.

Необычно жаркая погода установилась в первые дни октября 1999 года. С юго-восточным ветром распространился очень теплый воздух с Малой Азии. Столбик термометра в отдельные дни преодолевал тридцатиградусную отметку. Рекордно влажный октябрь выдался в 2013 году. Со 2 по 4 октября в буквальном смысле дожди затопили Ростов-на-Дону. Сильные ливни наблюдались 19 и 20 октября. В итоге месячное количество осадков достигло 157 мм (4 месячные нормы). Прошлогодний месяц по температуре и количеству осадков уложился в рамки климатической нормы.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура октября +12...+14 °С, что на 2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-60 мм, что больше средних многолетних значений.

В начале месяца ожидается сухая и жаркая погода, температура днем +24...+29 градусов. К началу второй декады не исключены ливни и грозы, станет прохладнее: днем +15...+20 °С

В середине октября средиземноморский циклон принесет неустойчивую погоду с дождями разной интенсивности, возможны грозы, максимальная температура +14...+19 °С. В конце второй декады в тыл циклону устремится холодный воздух, местами кратковременный дождь, днем +8...+13 °С, ночью местами на почве слабые заморозки.

К середине третьей десятидневки установится сухая и теплая погода, температура днем +13...+18 °С, в отдельные дни воздух прогреется до +21 градуса. В последние дни месяца местами кратковременный дождь, днем +11...+16 °С.

На Урале ожидаемая среднемесячная температура +5...+7 °С, что на 1-3 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков 25-40 мм, что меньше средних многолетних значений.

В первой декаде ожидается сухая и теплая погода, температура днем +13...+18 °С, на Южном Урале — +20...+25 °С.

К середине месяца местами кратковременный дождь: температура днем +10...+15 °С, на Южном Урале воздух прогреется до +18 °С. В начале третьей декады вероятна волна холода с небольшими осадками и ночными заморозками до −6 °С, дневная температура −3...+2 °С, на Южном Урале — +1...+6 °С, на дорогах местами гололедица. К середине третьей декады потеплеет до +2...+7 градусов (на Южном Урале — +5...+10 °С), без существенных осадков, ночью сохранятся заморозки. Завершится октябрь умеренно теплой погодой, пройдут кратковременные осадки, температура днем +4...+9 °С, на Южном Урале — до +12 °С.

На юге Западной Сибири предполагаемая среднемесячная температура −1...+2 °С, что на 1-3 градуса холоднее нормы. Ожидаемое количество осадков 25-55 мм, что в пределах нормы, на Алтае вероятен избыток влаги.

В первой декаде ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от +9...+14 °С до +2...+7 °С, при волнах холода ночью заморозки до −3...-8 °С.

К середине месяца может выдасться несколько теплых и погожих дней, когда воздух прогреется до +10...+15 градусов. В начале третьей декады пройдут кратковременные осадки, днем максимальная температура −2...+3 градуса, ночью подморозит до −4...-9 °С. К середине третьей декады пройдет снег и мокрый снег, ветрено, дневная температура близка к нулю, ночью подморозит до −2...-7 °С, на дорогах гололедица. Завершится месяц потеплением, вероятны небольшие осадки, дневная температура +3...+8 С.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца −1...-2 °С, что на 3 градуса ниже нормы. Предполагаемое количество осадков 20-40 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца облачно, временами небольшие осадки, температура днем +2...+7 °С, ночью заморозки до -4 °С. К середине первой десятидневки без осадков, температура днем +8...+13 °С. В конце первой декады вновь похолодает, пройдут осадки, ночью подморозит до -2...-7 °С, днем -1...+4 °С, на дорогах местами гололедица.

В середине октября без существенных осадков, ночью -7...-12 градусов, днем максимальная температура +1...+6 градусов. К концу второй декады возможен небольшой дождь и потеплеет, днем максимальная температура +9...+14 °С

В середине третьей декады вновь вероятна волна холода, землю припорошит снегом, ночью -10...-15 °С, днем -2...-7 °С, на дорогах скользко. Завершится октябрь потеплением, местами небольшие осадки, днем -2...+3 °С., ночью слабые морозы до -3...-8 градусов, на дорогах местами гололедица.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая средняя температура месяца +5...+9 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 55-70 мм, что в пределах нормы, в Хабаровском крае вероятен избыток влаги.

В начале месяца пройдут кратковременные дожди, днем максимальная температура +10...+15 °С. В конце первой десятидневки без осадков, днем максимальная температура +13...+18 градусов.

К началу второй декады облачно, пройдут дожди, дневная температура +11...+16 °С. В середине октября без существенных осадков, станет прохладнее, дневная температура +7...+12 °С, в континентальных районах +3...+8 °С, ночью заморозки. К концу второй декады вновь потеплеет, максимальная дневная температура +12...+17 градусов.. В начале третьей декады местами кратковременные осадки, максимальная температура днем + 3...+8 °С, в Хабаровском крае — холоднее на 2-4 градуса, ночью подморозит до −5 °С. К середине третьей десятидневки воздух прогреется до +7...+12 °С, в Приморье — до 15 градусов тепла, без существенных осадков . В последние дни местами возможны небольшие осадки и станет прохладнее: температура днем +5...+10 °С, в континентальных районах — -1...+4 градуса, ночью местами подморозит до -6 °С.

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +8...+9 градусов , что в пределах средних многолетних значений. Предполагаемое количество осадков 130-140 мм, что на 60% больше климатической нормы.

В начале месяца без существенных осадков, температура днем +18...+23 °С. К середине первой десятидневки облачно, пройдут дожди, усилится ветер, днем +13...+18 °С. В конце первой декады кратковременные дожди, днем максимальная температура +11...+16 градусов.

К середине месяца ожидается ветреная и дождливая погода, температура днем +8...+13 °С.

В конце второй декады без существенных осадков, максимальная температура днем +5...+10 °С, ночью вероятны заморозки. К середине третьей десятидневки пройдут дожди и потеплеет до +9...+14 градусов. Завершится октябрь умеренно теплой погодой, без существенных осадков, дневная температура +8...+13 градусов.

По-настоящему летним выдался день 4 октября 1966 года. Воздух прогрелся до +26,4 градуса. Этот рекорд месяца до сих пор не превзойден. Случались волны тепла и в третьей декаде октября. Так, 22 октября 1989 года столбик термометра поднялся до +20 градусов. Самым дождливым выдался октябрь 1974 года, за месяц выпало 225 мм (почти 3 месячные нормы), 4 октября случился настоящий потоп, за сутки выпало 49 мм. Любопытно, что прошлогодний октябрь оказался на втором месте по влажности. За месяц набралось 216 мм (263% от нормы). Особенно интенсивными были осадки с 27 по 30 октября, за эти дни выпала месячная норма.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура октября +7...+8 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 60 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца кратковременный дождь, днем +12...+17 °С. К середине первой декады возможен дождь, днем максимальная температура +13...+18 градусов. В конце первой десятидневки небольшой дождь, днем +9...+14 °С.

К середине месяца облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь и прохладно, максимальная температура днем +4...+9 °С. В конце второй десятидневки без существенных осадков, температура днем +2...+7 °С, ночью вероятны заморозки. К середине третьей декады пройдут дожди, мокрый снег, порывистый ветер, днем +3...+8 °С.

В последние дни месяца переменная облачность, местами небольшой дождь: днем максимальная температура +6...+11 °С.

Прошлогодний октябрь выдался дождливым и прохладным. В первой половине месяца преобладающая дневная температура была +9...+11 градусов, нередко шли дожди и усиливался ветер. Третья декада месяца получилась холоднее обычной, ночами прихватывали заморозки, да и дневная температура не превышала +1...+5 градусов.

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +7...+8 °С, что на 1-2 градуса выше обычного. Ожидаемое количество осадков 35-45 мм, что меньше средних многолетних значений.

В начале октября ожидается сухая и теплая погода: температура днем +15...+20 °С. К середине первой декады возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до +16...+21 °С. В конце первой десятидневки без существенных осадков и станет прохладнее, температура днем +11...+16 °С. К середине месяца облачно, временами пройдут дожди, максимальная температура днем +4...+9 градусов. В конце второй десятидневки без существенных осадков, днем от 0 до 4 градусов тепла, ночью ожидаются заморозки до -3 °С.

К началу третьей декады без осадков и станет теплее: днем +2...+7 °С, ночью сохранятся заморозки. К середине третьей десятидневки облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, днем +9...+14 °С. В последние дни месяца местами кратковременный дождь, максимальная температура днем +5...+10 °С.

Прошлогодний октябрь по средней температуре был близок к обычному, а вот осадков выпало с избытком. Короткие периоды тепла наблюдались во второй и четвертой пятидневках, когда воздух прогревался до +15 градусов. К середине третьей декады зима организовала первые смотрины, землю припорошило снегом, ночами подмораживало до -4...-5 °С, дневная температура была близкой к нулю, на дорогах образовалась гололедица. В последние дни месяца с выходом глубокого циклона потеплело днем до +5...+6 градусов, прошли обильные осадки, преимущественно в виде дождя. 31 октября был зафиксирован рекорд атмосферного давления, его значение составило 718 мм рт. ст., что на 30 мм ниже среднего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх