На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Регулятор США снял ограничения на применение вакцины J&J

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) сняло ограничения на использование препарата от коронавируса Johnson & Johnson, передаёт ТАСС.

Представитель FDA Джанет Вудкок пояснила, что решение о снятии ограничений было принято после соответствующих рекомендаций экспертного совета по итогам голосования.

По мнению экспертов, вакцина J&J является безопасной и эффективной, а шанс тромбоза при её применении оценивается как «очень низкий». Эксперты подчеркнули, что регуляторы будут внимательно следить за возможными проявлениями побочного эффекта.

Руководитель федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Соединённых Штатов Рошель Валенски добавил, что вакцинация может возобновиться немедленно. В FDA не исключают, что первые прививки Johnson & Johnson могут быть сделаны уже утром в субботу.

Ранее в США рекомендовали приостановить вакцинацию от COVID-19 препаратом J&J. FDA и CDC опубликовали соответствующее заявление. До этого в СМИ появилась информация, что у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет были выявлены случаи тромбов после вакцинации. Одна пациентка скончалась, ещё одна была госпитализирована в критическом состоянии.

Использование вакцины Johnson & Johnson было приостановлено 13 апреля. Накануне главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что J&J будет по-прежнему использоваться «в той или иной форме».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх