На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Береза пушистая: свойства, польза и лечебное применение

Береза пушистая еще носит названия береза белая, глушняк, глушина.

Использование: применяют почки, листья, березовый сок, а также получаемый из древесины деготь и уголь (фармацевтический препарат активированный уголь готовят из березы).

Почки березы собирают зимой или ранней весной, когда они еще не распустились, в период набухания. Сушат в сушилках при температуре 25–30 °С или в тени под навесом. Листья собирают во время цветения.

Полезные свойства: листья и почки березы применяют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца.

Почки растения используют в качестве дезинфицирующего и отхаркивающего средства при бронхитах и трахеитах и как мочегонное средство для лечения отеков сердечного происхождения. Настой листьев березы обладает слабым желчегонным действием, применяется при острых и хронических гепатитах.

Листья и почки березы входят в состав различных растительных сборов, назначаемых при лечении нефритов, циститов, почечнокаменной болезни.

Побочное действие: препараты почек березы в больших дозах оказывают раздражающее действие на почечную ткань.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх