На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Многострадальные белгородские и курские жители!!  Так людей жаль...Пять женщин постр...
  • лина любимцева
    А кто из взрослых днем спит? ВСЕ РАБОТАЮТ!!  Или прямо на работе спят?😀😜Врач Кондрахин: с...
  • лина любимцева
    Печально, что ИРАН В ОДИНОЧКУ ПРОТИВОСТОИТ ИЗРАИЛЮ И США...Шаг до апокалипси...

Фигурант дела об убийстве Лумумбы Давиньон умер в 93 года, не дожив до суда

Бельгийский экс-дипломат Этьен Давиньон, ставший первым человеком, при жизни официально обвиненным в причастности к убийству первого премьер-министра независимого Конго Патриса Лумумбы, скончался в возрасте 93 лет.

О его уходе из жизни сообщил аналитический центр Jacques Delors Institute. Причины смерти дипломата не называются.

Отмечается, что Давиньон занимал пост еврокомиссара и долгие годы был одной из ключевых фигур в бельгийской дипломатии и бизнесе.

Известно, что этом году прокуратура Бельгии предъявила Давиньону обвинения в военных преступлениях. По версии следствия, в 1961 году в качестве дипломата он принимал участие в задержании и передаче Лумумбы, а также в лишении его права на справедливый суд. Давиньона также обвиняли в причастности к убийству соратников Лумумбы - Мориса Мполо и Жозефа Окито.

Давиньон отвергал все обвинения и подал апелляцию на решение суда о направлении дела в суд. Он оставался последним живым фигурантом бельгийского расследования. После его смерти дело против остальных подозреваемых по делу об убийстве Лумумбы, которые также скончались, было официально закрыто.

Напомним, Патрис Лумумба — конголезский политик, лидер движения за независимость Конго от бельгийского колониализма и руководитель партии «Национальное движение Конго» с момента ее основания в 1958 году. Лумумба стал первым премьером независимого Конго в 1960 году, однако спустя несколько месяцев его свергли. Он был убит 17 января 1961 года. Причастность зарубежных стран к убийству Лумумбы долгое время отрицалась на Западе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх