На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Дума приняла закон об ограничении продажи сложных финансовых продуктов

Госдума приняла закон, который ограничивает продажи сложных финансовых продуктов (структурных облигаций и внебиржевых производных финансовых инструментов) неопытным инвесторам-физлицам, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, срок обязательного тестирования неквалифицированных инвесторов-физлиц переносится с 1 апреля 2022 года на 1 октября нынешнего года. До прохождения тестирования такие инвесторы не смогут приобрести сложные финансовые продукты, причём некоторые из них нельзя будет купить до 1 апреля 2022 года. При этом Центробанк сможет ограничивать заключение договоров финансовых организаций с неквалифицированными инвесторами.

Это будет возможно, если в течение года финансовая организация неоднократно предоставит таким инвесторам неполную или недостоверную информацию о финансовом продукте и возможных рисках, будет заключать договоры с не прошедшими тестирование физическими лицами или предлагать неквалифицированным инвесторам продукты, не предназначенные для них.

Если же эти действия создадут существенную угрозу правам и законным интересам таких инвесторов, то регулятор сможет обязать финансовую организацию направить неквалифицированным инвесторам безотзывную оферту о приобретении у них за свой счёт всего переданного по договору, по которому была предоставлена неполная или недостоверная информация, либо об уступке прав по нему или о его прекращении и возврате денег.

Также закон дополняет перечень функций совета директоров Центробанка установлением перечня цен, индексов и иных показателей, применяемых для расчета стоимости финансового инструмента и доходности по нему, либо для допуска такого инструмента к публичному обращению. Документ, кроме того, даёт возможность приобретения облигаций без срока погашения не только квалифицированным инвесторам-юрлицам, как сейчас, но и обладающим этим статусом физическим лицам. Номинальная стоимость такой вечной облигации не может быть меньше пяти миллионов рублей, если меньший размер не установлен Центробанком.

При этом бирже предоставляется право регистрировать облигации, допущенные к торгам на ней и предназначенные только для квалифицированных инвесторов, кроме субординированных облигаций банков, а также структурных и вечных облигаций. В настоящее время ценные бумаги для таких инвесторов регистрирует только ЦБ РФ, и они не допущены к публичному обращению. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, кроме положений, для которых установлены иные сроки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх