На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Конституционный совет Казахстана разрешил Токаеву участвовать в выборах

Токаев ранее попросил Конституционный совет разъяснить требование к кандидату о непрерывном проживании в стране

Конституционный совет Казахстана не видит оснований для отказа действующему президент страны Касым-Жомарту Токаеву в участии в выборах главы государства 9 июня, сообщается на сайте совета.

Токаев ранее попросил Конституционный совет разъяснить требование к кандидату о непрерывном проживании в стране. В частности кандидату в президенты требуется непрерывно проживать в Казахстане в течение последних 15 лет. Однако Токаев в период с 2011 по 2013 годы был замом генсекретаря ОН и главой Европейского отделения ООН в Женеве.

Совет отметил, что в 15-летний срок входит время постоянного проживания лица на территории страны, что подтверждается регистрацией гражданина по месту жительства.

«Кроме того, в этот срок засчитываются и периоды проживания за пределами Республики Казахстан граждан, относящихся к персоналу дипломатической службы Республики Казахстан и приравненных к ним лиц, назначенных (избранных) на должности при международных организациях, членами которых является Республика Казахстан», - говорится в сообщении.

Выезд из страны по данным основаниям не влечет прекращения казахстанского гражданства и изменения места постоянного проживания, отметил председатель совета.

Ранее партия Nur Otan поддержала выдвижение нынешнего главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева на выборы лидера республики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх