На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Какие деньги приставы не смогут забирать в счет долгов и штрафов?

Во вторник, 12 февраля, Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, гарантирующий неприкосновенность доходов, имеющих социальное назначение — алиментов, пенсий по потере кормильца и пр. Поправки внесены в ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сейчас в ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако на практике нередки случаи, когда приставы-исполнители принудительно списывают такие деньги со счетов должников. Последним в итоге приходится возвращать незаконно списанные средства через суд, что отнимает много времени и нервов. Дело в том, что приставам не известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. Законопроект призван решить эту проблему.

Что же изменится в законе?

Теперь работодатель или орган, перечисляющий гражданину деньги на счет, должен будет указывать их статус — код вида дохода. Разработает коды Банк России. Таким образом в банковской системе будет четко обозначена каждая социальная выплата — это позволит защитить деньги от взысканий. А банки и судебные приставы должны будут предусмотреть, чтобы со счета должника не были списаны деньги, которые взыскивать запрещено. Пристав будет запрашивать у гражданина документы, подтверждающие у него наличие или отсутствие льготных выплат.

С каких выплат запрещено взыскание?

В ФЗ «Об исполнительном производстве» перечислены следующие социальные выплаты, с которых списывать долг нельзя:

алименты;пособия на детей;материнский (семейный) капитал;выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;пенсии в связи с потерей кормильца; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;выплаты лицам, получившим ранения, травмы, контузии при исполнении ими служебных обязанностей, а в случае их гибели — выплаты членам семей;компенсации пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;социальное пособие на погребение;монетизированные льготы отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);некоторые компенсации, которые выплачивает работодатель (например, в связи со служебной командировкой, в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, компенсация стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и др.);единовременная материальная помощь государства в исключительных случаях (в связи со стихийным бедствием, террористическим актом и др.).

Согласно законопроекту, в этот список также войдет новая соцвыплата — пособие гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (по случаю утраты имущества, причинения вреда здоровью либо гибели — в последнем случае выплату получит семья).

Когда поправки начнут действовать?

Законопроект вступит в силу с 1 июня 2020 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх