На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Комитет ГД одобрил проект заявления об оценке ввода войск СССР в Афганистан

Авторы инициативы призывают рассматривать военный конфликт, основываясь на «соображениях политической беспристрастности»

Комитет Государственной Думы по обороне постановил внести на рассмотрение нижней палаты парламента проект заявления, в котором подчеркивается историческая несправедливость осуждения в 1989 году на Съезде народных депутатов СССР решения о вводе советских войск в Афганистан, пишет ТАСС.

«Госдума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года», – сказано в документе.

Авторы заявления считают, что события военного конфликта в Афганистане нужно рассматривать, «основываясь на соображениях политической беспристрастности и исторической правды».

Решение о вводе советских войск в республику принимали в декабре 1979 года, исходя из Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, который СССР и Афганистан заключили 5 декабря 1978 года, и с учетом неоднократных просьб афганских властей, напоминают авторы инициативы.

Советские воины-интернационалисты и гражданский персонал министерств и ведомств помогали властям Афганистана бороться с террористами и экстремистами, их усилиями укреплялась экономика страны, развивались институты государственности в республике, а также сдерживалось разрастание угроз безопасности советского государства. Авторы инициативы подчеркивают, что удалось существенно сократить незаконное производство наркотиков на территории Афганистана и эффективно пресекать их незаконное перемещение через границу с СССР.

Документ разработал комитет Госдумы по обороне и глава комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ). Его предлагают рассмотреть на заседании Госдумы 14 февраля.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов попросил президента РФ Владимира Путина и спикеров обеих палат российского парламента подвести политический итог войне в Афганистане в 30-ю годовщину вывода советских войск оттуда (будет отмечаться 15 февраля). Глава государства тогда согласился с этим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх