На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Стало известно имя робота-пилота космического корабля «Орел»

Робота-пилота перспективного транспортного корабля «Орел», который будет запущен в 2023 году, назвали «Артем», передает ТАСС.

Как рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко, роботу дали имя ARTEM - Automatic Research and TEsting Machine. Он станет первым пилотом корабля «Орел» и будет использоваться для внутрикорабельной деятельности.

В отличие от летавшего на «Союзе МС-14» робота «Федора», «Артем» будет управлять кораблем, уточнил директор госкорпариции.

Второй запуск «Орла», по предварительным данным, состоится в 2024 году. Он должен будет произвести стыковку с Международной космической станцией (МКС). Предполагается, что «Артем» будет находиться на борту, но в процессе стыковки участвовать не будет. Также Блошенко отметил, что после предварительной обработки полета «Федора» на МКС очевидно, что конструкция «Артема» будет изменена.

Робот «Федор», был создан НПО «Андроидная техника» совместно с Фондом перспективных исследований. Его отправили на МКС 22 августа, а на Землю он вернулся в ночь на 7 сентября.

В 2023 году запланирован первый запуск корабля «Орел» с космодрома Восточный без космонавтов на борту. В этом полете не предусмотрена стыковка с Международной космической станцией. В 2024 году «Орел» выполнит второй полет с последующей стыковкой МКС, также без космонавтов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх